ФЖ проведет Школу научных коммуникаций

Отделение журналистики Гуманитарного института Новосибирского государственного университета проводит с 22 по 28 сентября 2016 года Школу научных коммуникаций. Это первое образовательное мероприятие подобного формата в Сибири.


Школа научных коммуникаций НГУ организуется как площадка, где заинтересованные в популяризации достижений науки специалисты смогут научиться налаживать связи между учёными и СМИ, узнают, какие задачи можно решать с помощью PR, как писать о науке доступно, как анализировать тенденции в научных коммуникациях. Мероприятие проводится для всех желающих, но в первую очередь для магистрантов, аспирантов, блогеров и сотрудников научных институтов.

В качестве экспертов на Школе выступят представители НГУ, институтов СО РАН, популяризаторского агентства «Чайник Рассела», проекта Science Slam, фестиваля Eureka!Fest и др.

Программа курса включает в себя три блока: коммуникационное сопровождение деятельности организации, визуальные средства в научных коммуникациях и организация научно-популярных мероприятий.

По словам ассистента кафедры массовых коммуникаций отделения журналистики ГИ НГУ, начальника Управления по пропаганде и популяризации научных достижений СО РАН Юлии Поздняковой, взаимодействие университета с академическими институтами необходимо развивать в плоскости массовых коммуникаций:

— Институты в Академгородке работают в тесной связи с Новосибирским государственным университетом, и я считаю, что в сфере журналистики такая связь тоже должна быть. Физический, механико-математический, геологический и другие факультеты готовят исследователей в разных областях наук, а факультет журналистики (сегодня — отделение журналистики Гуманитарного института) должен также активно подключиться к этому процессу в области своей специализации.

То, что учебная программа по научным коммуникациям появилась в Сибири, показывает, что НГУ откликается на требования рынка и предлагает актуальные образовательные программы.

Заместитель директора Гуманитарного института по научной работе, декан факультета журналистики Ольга Журавель отмечает, что факультет настроен на «выстраивание мостов понимания между наукой и обществом»:

— Журналистика в Новосибирском Академгородке, крупнейшем научном центре, не может не касаться проблем науки. За пятнадцать лет, а именно столько исполняется этой осенью нашему факультету, нами накоплен большой опыт. Мы учим студентов писать и снимать видеосюжеты о научных событиях и о тех, кто делает открытия, раскрываем секреты того, как о сложных явлениях писать живо и увлекательно.

Школа научных коммуникаций пройдёт в НГУ 22–28 сентября. По итогам Школы участники получат свидетельства НГУ о повышении квалификации установленного образца.

Контакты:
mostovichka@gmail.com,
+79039380153