Главное — тепло внутри. Иностранные студенты рассказали о русской зиме

Специалисты утверждают, что нынешняя зима — одна из самых суровых за последние годы. В феврале синоптики Новосибирской области все еще обещают понижение температуры до -40 градусов по Цельсию. Примечательно, что порой привыкшие к холоду сибиряки оказываются менее стойкими, чем иностранцы, приехавшие в Новосибирск из теплых регионов. Студенты НГУ из разных стран и климатических поясов рассказали, как воспринимают один из главных «атрибутов» Сибири — суровую зиму.

Arnab Chaudhuri, Индия, ФФ НГУ

— У меня есть много забавных историй, связанных с русской зимой. Но больше всего люблю ту, что произошла со мной по приезде в Россию. Это был первый раз, когда я увидел снег. Я был очень взволнован и забыл надеть верхнюю одежду перед выходом из самолёта. И как только я сделал первый шаг, угадайте, что произошло? Я подскользнулся и упал. И это было первое из многочисленных падений на скользком поле. Помню, тогда подошел ко мне парень и сказал: «Дружище, не обольщайся! Ты скоро будешь ненавидеть снег». Я ответил: «Это вряд ли».

Akim Guerreiro, Португалия, ЭФ НГУ

— Сибирская зима – это жестко. От нее не жди пощады. Я, как житель двух теплых стран, Португалии и Марокко, должен был приложить немало усилий, чтобы выжить этой суровой зимой. В моем арсенале – типичная русская зимняя одежда: шапка-ушанка, сибирское меховое пальто, перчатки, шарф. Однако, как я понял, самый эффективный способ от простуды и переохлаждения – это мои друзья! Они поистине согревают. Знаете, какое удовольствие кататься с ними вместе на лыжах, видеть, как они падают, поскользнувшись, а потом падать всем вместе. Как приятно быть единственным иностранцем в компании, который постоянно спотыкается во время катания на коньках. Но самое большое удовольствие – чувствовать, что друг подает тебе руку, если ты упал. Поэтому сибирская зима помогла дать определение дружбе. Дружба, это когда вы падаете, а я оказываюсь рядом, чтобы помочь встать!

Eso Tovo, Ирак, Институт медицины и психологии НГУ

— Зимой я не ношу шапку обычно, так как мне кажется, что без шапки я выгляжу круче. Но когда на улице слишком холодно, я надеваю башлык и шарф, который мне подарила русская девушка. Она просто не могла смотреть на меня без шапки и шарфа. Однажды зимой мы ходили гулять по Академгородку и даже ели мороженое. Я очень замёрз. Не думаю, что повторю ошибку с мороженым еще раз. Чтобы погреться, по пути мы заходили в магазины. А когда вернулись в общежитие, пили горячий шоколад. В итоге я не заболел. Поэтому главное средство от холода в России — хорошая компания.

Emma, КНР. Центр языка и культуры Китая ГИ НГУ

— Зима в Новосибирске действительно суровая, поэтому я приехала сюда с очень теплым пуховиком, шапкой и так далее. Несмотря на то, что зима похожа на китайскую, дома я никогда не каталась с ледяной горки, а в Академгородке – это мое любимое занятие. Я понимаю, что мне многое еще предстоит узнать о традиционных зимних развлечениях в России. Конечно, с непривычки эта зима мне кажется холодной и долгой, но я точно могу сказать, что это прекрасное время года, несмотря ни на что: воздух здесь особо свежий, можно гулять бесконечно долго, кататься на коньках, лепить снеговика. Кстати, если говорить о зимних сибирских атрибутах, то я бы хотела привезти домой отсюда русский пуховый платок, а еще, если бы было возможно, медведя и белочку.

Bao, Вьетнам, ММФ НГУ

— Первая моя зима в Сибири выдалась холодной, в Рождество, помню, было – 42 градуса. Эта самая минимальная температура, которую я ощущал за всю свою жизнь. Мне кажется, последние 5–6 лет зима здесь очень теплая. В этом году было похолодание, но очень непродолжительное. Однако тепло мне дает отнюдь не зимняя одежда, хотя и без нее не обойтись. Согревает меня любовь к самой зиме, к природе во всех ее проявлениях. Мороз – это значит, что солнце будет светить ярко, а в ночном небе будут сиять звезды. Ярче, чем в любое другое время года. Такое можно увидеть только зимой. Ничто не сравнится с вечерней прогулкой по заснеженному березовому лесу, когда на фоне темного бесконечного неба звезды висят на ветках березы как новогодние гирлянды.

Когда человек внутренне готов к преодолению трудностей, например, к жизни в суровом климате, то в реале все начинает казаться не таким уж и трудным. Поэтому для меня даже самый лютый мороз совсем не суровый. Когда в душе тепло, не чувствуешь холода вокруг.

Нужно еще добавить, что система теплоснабжения в России очень хорошая, поэтому надо постараться, чтоб замерзнуть. Задумываюсь я лишь о бездомных животных, переживающих сибирские морозы, им страшно хочется помочь. Остается надеяться, что их хранит сила свыше.