II Всероссийская молодежная историческая школа-конференция пройдет в НГУ

Новосибирский государственный университет совместно с Институтом истории Сибирского отделения Российской академии наук 14–16 сентября проведут II Всероссийскую молодежную научную школу-конференцию «Актуальные проблемы исторических исследований. Взгляд молодых ученых».

С 2009 года мероприятие проводилось в формате конференции, затем вышло на новый уровень – в 2014 году прошла конференция с элементами научной школы, в 2016 году состоялась I школа-конференция.

В рамках школы-конференции этого года предполагается проведение мероприятий:

  • Междисциплинарный научный семинар «Роль Сибири и Дальнего Востока в обеспечении национальной безопасности России»;
  • Секционные заседания по следующим направлениям: историография, источниковедение, методология истории, взаимоотношения власти и общества, социально- экономическое развитие, культура и общественное сознание, историческая демография.
  • «Круглый стол» на тему: «Историческое сообщество и социум: проблемы коммуникации?».

Статьи для публикации в сборнике материалов конференции оформляются в полном соответствии с требованиями, изложенными в приложении, и принимаются на электронную почту: istkonf@gmail.com.

Для участия в конференции с докладом без публикации необходимо выслать на электронную почту тезисы доклада, оформленные в соответствии с приложением.

Прошедшие научный и технический отбор статьи будут опубликованы в сборнике, размещенном в РИНЦ, при условии очного участия автора в работе конференции. Заочное участие предусматривается только для зарубежных исследователей.

К участию приглашаются исследователи не старше 35 лет. Заявки и материалы для участия принимаются до 31 июля 2017 года.

Сборник материалов конференции 2016 года