Инклюзивное образование в вузе: мировая практика, технологии, сопровождение обучения

Объявляется набор на курсы повышения квалификации по программе «Инклюзивное образование в вузе: мировая практика, технологии, сопровождение обучения».

Информационное письмо

Регистрация на курсы

Учебный план

Категория слушателей: руководители образовательных организаций, методисты и педагогические работники учреждений начального, среднего и высшего образования. Общая трудоёмкость программы составляет 24 часа, по итогам курсов выдается удостоверение НГУ о повышении квалификации.

Курсы будут проходить на виртуальной образовательной платформе Moodle НГУ, сроки проведения устанавливаются индивидуально с каждым слушателем. Материалы курса структурированы по модульному принципу, каждый раздел программы представляет целостный, логически законченный тематический модуль. Каждый из пяти модулей включает в себя теоретическую и практическую части.

Модуль 1: Основные принципы и нормативно-правовые аспекты инклюзивного образования: определение инвалидности и лиц с ОВЗ, концептуальная база инклюзивного образования, нормативная и правовая база получения образования студентов с ОВЗ, в том числе с инвалидностью, в образовательных организациях.

Модуль 2: Доступность высшего образования для лиц с инвалидностью и ОВЗ: краткая характеристика барьеров окружающей среды для инвалидов разных форм, адаптация образовательных программ с учетом индивидуальных особенностей студентов с ОВЗ.

Модуль 3: Технологии обучения студентов с разными нозологиями: вспомогательные технологии для студентов различных групп нозологий (нарушения слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата), разработка и применение дистанционных технологий для студентов с инвалидностью и ОВЗ.

Модуль 4: Российский и зарубежный опыт внедрения инклюзивного образования: международный опыт внедрения инклюзивного образования (Германия и США), модель инклюзивного образования в НГУ.

Модуль 5: Этика и психология обращения с инвалидами: основные проблемы, возникающие при общении с инвалидами и студентами с ОВЗ, правила этикета при общении со студентами с различными нозологиями, рекомендации по использованию слов и понятий при общении с инвалидами, профессионально важные качества преподавателей, необходимые для работы со студентами с инвалидностью и ОВЗ.

Для подачи заявки необходимо заполнить форму электронной регистрации. Всю необходимую информацию можно получить по телефону (383) 363-42-52 или по электронной почте nsu.brics@gmail.com.