Интересуетесь биологией и программированием?

После успешного завершения проекта «Геном человека» наступила новая эра в биоинформатике — эра геномных данных. Одним из достижений стали исследования в метагеномике — они невероятным образом опираются на биоинформатику. В лекции будет дан обзор методов и подходов биоинформатики в метагеномике: сборка и аннотация метагенома, проблема определения видов, функциональный анализ — взаимодействие генома бактерии и внешних факторов. Кроме того будут представлены результаты первого в России краудфандингового исследования микроибиоты ohmygut.ru.

Лекция привлечет студентов ФЕН, ФИТ, ММФ, ФФ, МедФ, интересующихся биологией и программированием.

Алексеев Дмитрий Глебович К.б.н., выпускник МФТИ 2007 г. С 2005 года занимается биоинформатикой в области анализа омикс данных: протеомика, геномика, транскриптомика, метаболомика. Зав лабораторией сложных биологических систем МФТИ и сотрудник лаборатории теоретической и прикладной функциональной геномики ФЕН, НГУ. Автор более 40 научных публикаций. Основные научные интересы — сложные системы, системная биология и микробиота кишечника.

Лекция состоится 25 октября в 16:00 по адресу:

ИЦиГ, пр. Лаврентьева 10, конференц-зал, вход свободный

Организатор лекции — Лаборатория теоретической и прикладной функциональной геномики (ТОП-100), кафедра цитологии и генетики, ФЕН, НГУ: http://www.nsu.ru/science_divisions_theoretical_applied_functional_genomics_ru