Интернациональный субботник прошел в НГУ

Более 50 человек приняли участие в субботнике, который прошел на выходных в студгородке НГУ. Студенты и сотрудники университета во главе с ректором НГУ Михаилом Федоруком убирали прилегающую к университету и общежитиям территорию: расчищали снег, мыли скамейки, собирали мусор и прошлогоднюю листву.

Организатор субботника — Центр по внеучебной и воспитательной работе (ЦВВР) НГУ.

— На субботник пришли 50 человек, таких разных, но замечательных, ответственных, любящих свой университет, — рассказывает директор ЦВВР Анита Голубева. — Пример того, как надо работать, показывали ректор Михаил Петрович Федорук, декан физического факультета Александр Евгеньевич Бондарь, проректор по общим вопросам Сергей Игоревич Малиновский. Были весёлые ребята из клуба «Квант» и трудолюбивые ребята из студенческих отрядов, а также другие неравнодушные студенты. Очень порадовало, что к нам пришли и от души потрудились иностранные студенты!

По словам организаторов, с особым удовольствием иностранцы расчищали снег, ведь большинство из них приехали из жарких стран с субтропическим климатом, где снег — в диковинку.

— Причина, по которой я принял участие в субботнике, — это, наверное, огромная любовь к людям. Все, кого я здесь встречал, приятные и отзывчивые люди. Очень приятно помогать им, делать что-то вместе! У нас в Индии тоже есть аналогия субботника. Во Всемирный день окружающей среды, 5 июня, мы всем городом очищаем территорию от мусора, — рассказывает магистрант ММФ НГУ Ниттин Самбасиван (Индия).

— Я принял участие в субботнике, потому что хотел таким образом отблагодарить университет и свое окружение. Благодаря доброте здешних людей я чувствую себя в безопасности в другой стране и могу комфортно жить и учиться. Также меня привлекает сама идея волонтерства. Я считаю, что для развития страны важна личная ответственность каждого человека. Если бы в России, например, каждый тратил по два часа в неделю на уборку территории, она была бы самой чистой страной в мире! Сила человека – самое мощное, что есть в этом мире, — считает участник субботника из Саудовской Аравии, магистрант ММФ НГУ Есеф Алхамдан.

Фотографии: Роман Мельгунов