Исследования новосибирских ученых открывают новые возможности для лечения рассеянного склероза

Молодые исследователи НГУ проводят изыскания, позволяющие лучше понять механизмы развития рассеянного склероза и в дальнейшем разработать новые направления его лечения. Исследователи доказали влияние половых гормонов на течение заболевания, изучив вопросы, связанные с особенностями реорганизации клеток в тканях центральной нервной системы под действием половых гормонов при патогенезе рассеянного склероза.

Рассеянный склероз – это хроническое аутоиммунное заболевание, которое в основном возникает в молодом и среднем возрасте (15–40 лет). Особенностью болезни является одновременное поражение нескольких различных отделов нервной системы. Сама болезнь широко распространена в России и за рубежом. В мире от неё страдают более 2 миллионов человек.

Результаты работы представила на Международном студенческом конгрессе (International Student Congress of (bio) Medical Science) в Нидерландах выпускница кафедры фундаментальной медицины медицинского факультета НГУ Елизавета Пустовойт. О том, почему заболевание по-разному протекает у мужчин и женщин и что может дать познание роли гормонального фактора в его течении для лечения рассеянного склероза, она рассказала пресс-службе НГУ:

– В неврологии с рассеянным склерозом связано большое количество загадок и неопределенностей. Например, до сих пор точно не известна этиология, т.е. причины заболевания. Есть только предположения. При этом оно протекает по-разному у мужчин и у женщин. Причина такого гендерного диморфизма до сих пор не выяснена. С разным течением связаны разные механизмы развития заболевания. Мы исследовали одну из патогенетических моделей, которая характерна для мужчин и для прогрессирующего типа течения. Дело в том, что у женщин рассеянный склероз протекает с чередованием периодов обострения и ремиссии (ослабления симптомов), у мужчин же ремиссии не наблюдается, а идет постоянное нарастание тяжести заболевания, – пояснила Елизавета Пустовойт.

Базовой гипотезой исследователей стала связь течения заболевания с гормональным эффектом, то есть наличием у женщин специфических гормональных факторов, обеспечивающих протекцию и способность к восстановлению целостности нервной ткани после обострения рассеянного склероза. Было проведено исследование влияния 17β-эстрадиола (Е2) – основного женского полового гормона – в центральной нервной системе на самцах мышей с токсическим повреждением нервной ткани.

В результате удалось выявить, что женские половые гормоны препятствуют развитию астроглиоза, иными словами, образованию «рубца», и дают возможность миелиновой оболочке нервной клетки восстанавливаться.

Исследование модели рассеянного склероза на мышах проводилось Елизаветой Пустовойт совместно с выпускницей медицинского факультета НГУ Нарине Месропян, под руководством профессора кафедры фундаментальной медицины МФ НГУ, д.м.н Елены Предтеченской. Эксперименты проводили на базе Лаборатории фармакологических исследований НИОХ им. Н.Н. Ворожцова СО РАН.

– Результаты работы, конечно же, не означают, что заболевание можно просто лечить терапией гормонами, так как это имеет и множество побочных эффектов. Но они дают лучшее понимание процесса развития рассеянного склероза и открывают возможности для новых исследований влияния гормонов на нервные клетки с целью найти новые методы лечения патологии, – отметила Елизавета Пустовойт.