Исследования новосибирских ученых помогут расширить разведанные запасы редкоземельных металлов

Редкоземельные металлы являются важнейшим сырьем для электронной, авиа- и военной промышленности. В настоящее время монополистом в их производстве является Китай.

Преподаватель Новосибирского государственного университета, научный сотрудник Института геологии и минералогии СО РАН Илья Прокопьев провел исследование Карасугского месторождения и рудного узла Улатай-Чоз (Центральная Тува), подтвердив их карбонатитовый тип. Сегодня карбонатиты являются основными источниками редкоземельных металлов. Исследование позволило переоценить рудоносный потенциал месторождений Центральной Тувы, также ученый предложил критерии, позволяющие определить потенциальные районы подобных типов месторождений редкоземельных металлов в других частях страны. Исследование готовится к публикации в международном журнале Mineralium Deposita.

Редкоземельные металлы (редкие земли) — группа из 17 элементов, включающая скандий, иттрий и лантаноиды. Редкоземельные элементы широко используют в различных отраслях техники: в радиоэлектронике, приборостроении, атомной технике, машиностроении, химической промышленности, металлургии и др.

– Потребность разных отраслей промышленности в редких и редкоземельных металлах обусловила необходимость существенного расширения минерально-сырьевой базы и освоения новых месторождений, в том числе и нетрадиционных типов. Одним из наиболее крупных районов развития такого оруденения является Тува, где выделен Центрально-Тувинский пояс с уникальным по составу руд и масштабу месторождением Карасуг. Однако однозначного понимания, является ли это месторождение карбонатитовым, не было. Перед нами стояла задача определить, являются ли руды изначально магматическими по происхождению, а соответственно карбонатитами, – рассказывает ученый.

Илья Прокопьев провел исследование включений материнских сред в минералах различных пород этого месторождения, определил их генезис и условия, а также химический состав расплавов и металлоносность растворов во включениях. В результате удалось доказать, что в Туве находится уникальное проявление сидеритового типа карбонатитовых месторождений, содержащих помимо железа и фтора, такие полезные редкоземельные металлы, как лантан, церий, неодим, иттрий, а также барий, стронций и другие элементы.