Исследователи из НГУ стали участниками еще одного эксперимента на Большом адронном коллайдере

Комитет коллаборации CMS озвучил свое положительное решение о сотрудничестве с лабораторией Физики адронных взаимодействий Новосибирского государственного университета.

Первые переговоры о проведении совместных исследований, в которых участвовали представители администрации НГУ, физического факультета и других университетских служб, начались около полугода назад. За решение о принятии НГУ в международную коллаборацию CMS проголосовало 75 из 76 членов комитета, таким образом, Новосибирский университет стал официальным участником международной исследовательской группы.

В данный момент ученые Новосибирского госуниверситета планируют проводить исследования по проверке Стандартной модели и поиску новой физики вне ее рамок.

– Принятие НГУ в международную коллаборацию CMS – очень важный научный шаг для всего университета. Более того, он открывает для студентов физического факультета уникальную возможность принять участие в проводимых на этой установке исследованиях, – отметил Владимир Блинов, координатор научного направления проектного офиса НГУ.

Детектор CMS имеет размеры 25 метров в длину и 15 метров в диаметре и выглядит "компактным" в сравнении с детектором ATLAS размер которого 43 метра в длину и 25 метров в диаметре. Весь его объем заполнен различными высокотехнологичными системами для регистрации элементарных частиц и определения их параметров. Сверхпроводящий магнит CMS создает магнитное поле 4 Тесла внутри цилиндра диаметром 6 метров и длиной 12,5 метра. По мнению ученых, это самый крупный из когда-либо созданных сверхпроводящих электромагнитов. Полная энергия, запасенная в магнитном поле детектора CMS, составляет 2,6 миллиарда Джоулей.

Такого количества энергии достаточно, чтобы расплавить около десяти тонн металла. Металлическое ярмо магнита CMS весом около 10 тысяч тонн в два раза превышает массу Эйфелевой башни. Суммарная стоимость детектора CMS приближается к миллиарду швейцарских франков

Справка: CMS (Compact Muon Solenoid – Компактный мюонный соленоид) – один из двух больших универсальных детекторов элементарных частиц. Он расположен в одной из точек столкновения пучков Большого адронного коллайдера. Около 3600 человек из 183 институтов и университетов 38 стран, включая Россию, составляют коллаборацию CMS, которая построила детектор и в настоящее время проводит с ним эксперименты на самой высокой достигнутой человечеством энергии. Всего на Большом адронном коллайдере работает четыре детектора: универсальные ATLAS, CMS и специализированные LHCb И ALICA. В двух из которых (ATLAS, LHCb) совместные группы исследователей из Института ядерной физики ННЦ и НГУ уже принимают участие.