Исследовательский центр продовольственной безопасности ЭФ НГУ подготовит предложения в Доктрину продбезопасности РФ

Специалисты центра рассказали на пресс-конференции в ТАСС о первых реализуемых ими проектах.

Исследовательский центр продовольственной безопасности экономического факультета НГУ создан в августе этого года в рамках Проекта 5-100. Он занимается исследованиями в области продовольственной безопасности на стыке биологии, химии и экономики.

Одним из результатов работы Исследовательского центра станет подготовка к концу 2016 года предложений в области качества в Доктрину продовольственной безопасности РФ. В Доктрине в настоящее время под безопасностью в основном понимаются количественные показатели обеспеченности продуктами питания, сообщила руководитель Исследовательского центра продовольственной безопасности экономического факультета НГУ, старший научный сотрудник отдела экономической информатики Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (ИЭОПП СО РАН), кандидат экономических наук Юлия Отмахова.

Также центр планирует дать рекомендации по изменению технических регламентов, займется построением сценариев развития глобальных продовольственных рынков и продовольственного рынка РФ и разработкой новых технологий для его регулирования в современных условиях.

В числе первых проектов Исследовательского центра – экспертиза программы Союзного государства России и Беларуси «Функциональное питание», экспертиза оптических отбеливателей для муки, а также большое исследование жиров, призванное дать понимание того, как изменились за последние годы жиросодержащие продукты и почему жиры стали использовать даже там, где ранее они не применялись вовсе.

Центр изучает с коллегами-учеными из Таиланда и Малайзии возможности импорта в Россию и применения при производстве детского питания и конфет крахмала, полученного из тропического корнеплода – кассавы. Он, по словам Юлии Отмаховой, не только отличается лучшими свойствами в сравнении с картофельным и кукурузным крахмалом, но и позволяет исключить необходимость использования в ряде производств некоторых химических добавок.

Другое важнейшее направление работы исследовательского центра – получение геномных данных и разработка диагностических молекулярных маркеров, необходимых для ускоренного создания новых сортов, обладающих более высокими экономическими показателями. Эта работа проводится совместно с Федеральным исследовательским центром «Институт цитологии и генетики СО РАН». Как рассказала главный научный сотрудник исследовательского центра НГУ, заведующий сектором функциональной генетики злаков ИЦиГ СО РАН, доктор биологических наук, Елена Хлесткина, например, планируется с помощью геномных подходов оценить генетический потенциал коллекции сортов яровой пшеницы, в том числе стародавних, с целью выявления и дальнейшего использования в селекционном процессе генов, влияющих на хлебопекарные свойства и на способность растений давать хороший урожай при неблагоприятных погодных условиях. Совместные усилия биологов и экономистов в междисциплинарных работах Центра направлены на создание надежной и эффективной «цепочки»: фундаментальные знания о новых генах – диагностические маркеры для селекции - новые улучшенные сорта пшеницы – достаточное количество высококачественного зерна – хлеб высокого качества без синтетических добавок.

Фото ТАСС