Историк НГУ опубликовал настольную книгу пропагандиста крестовых походов

Историк НГУ Валентин Портных реконструировал, прокомментировал и, совместно с Иваном Реморовым, перевел с латыни трактат «О проповеди креста» доминиканского монаха Гумберта Романского, написанный в XIII веке. Книга издана на русском языке и уже появилась в библиотеке университета.

Валентин Леонидович Портных — PhD, кандидат исторических наук, ассистент кафедры всеобщей истории гуманитарного факультета, заведующий лабораторией истории древнего мира и средних веков ГФ. В 2007 году окончил магистратуру университета Лион-2 во Франции по специальности «история средних веков» под руководством профессора Николь Бериу, а затем там же обучался в аспирантуре. В настоящее время В.Л. Портных читает курсы на гуманитарном факультете: «История крестовых походов на Ближний Восток» и «Латинский язык и письменная культура (средневековый период)».

Трактат «О проповеди креста» (De predicatione crucis) можно назвать средневековым учебником или даже «методичкой». Он был написан французским автором, доминиканцем, пятым генеральным магистром ордена проповедников Гумбертом Романским в XIII веке и использовался священнослужителями для пропагандирования идеи крестовых походов против мусульман.

Валентин Портных реконструировал, иначе говоря, восстановил заново латинский текст. В своей работе он использовал 18 дошедших до наших дней манускриптов разной степени сохранности. Полученный, гипотетический, латинский текст был переведен ученым на русский язык. Доцент НГУ, кандидат филологических наук Иван Реморов исправил и доработал перевод. В апреле этого года книга вышла в издательстве «Алетейя», тираж составил 1000 экземпляров.

Иван Реморов (слева) и Валентин Портных (справа)Иван Реморов (слева) и Валентин Портных (справа)


Трудно сказать, насколько велика была популярность трактата при жизни его автора Гумберта Романского. Сегодня известен только один манускрипт «О проповеди креста», который ученые датируют XIII веком.

— Мы не знаем, сколько изначально существовало манускриптов в XIII веке, поэтому сложно сказать, получил ли он тогда широкое распространение или нет. Но несомненно, что это произошло в XV веке, для которого зафиксировано 16 манускриптов и печатное издание 1495 года. Нужно понимать, что до нас дошли далеко не все копии: одни могли быть уничтожены, другие — оказаться в частных коллекциях, — объясняет Валентин Портных.

По словам историка, в XV веке трактат могли использовать для борьбы с чешскими еретиками–гуситами, а также для пропаганды обороны Европы от турков-османов. В пользу этого говорят соответствующие документы, обнаруженные по соседству с трактатом в некоторых рукописных книгах.

Трактат «О проповеди креста» подразделяется на главы. Однако проповедник не должен был просто зачитывать их прихожанам. Судя по всему, проповедник самостоятельно составлял проповедь на основе материалов трактата.

— Манускрипт «О проповеди креста» — это не великий литературный труд, написанный мастером слова или талантливым писателем. Не один из манускриптов не является «парадным» изданием, который какой-нибудь князь бережно хранил бы у себя в фонде. Манускрипты, которые мы видели, меньше всего похожи на ценные книги того времени. Они похожи на используемые простыми проповедниками тетрадки, написанные обычным, «не парадным» почерком, — говорит Валентин Портных.

Главы трактата заканчиваются «Приглашениями» – призывом ко всем желающим принять обет креста, т.е. торжественное обязательство отправиться в крестовый поход. В трактате Гумберта Романского 26 таких «приглашений». Вот пример одного из них:

«Приглашение 17. Вот, мои дражайшие, война с условием, счастливым для нас и наихудшим для врагов. Кто хотел бы показать себя верным воином Христа, кто хотел бы накопить себе заслуг, кто хотел бы легко и быстро достигнуть Царствия Небесного, пусть приступит и примет знак креста! Песнопение»

Таким отрывком заканчивается глава, посвященная ответу на вопрос, почему Господь позволял и позволяет сарацинам так долго жить на земле.

— Если посмотреть на сами главы, то они содержат сухие, разумные и четкие рассуждения – характерная черта того времени. Из этой рациональной подборки проповеднику нужно было скомпоновать проповедь и таким образом воздействовать на разум слушателей. Затем в ход шло «приглашение» – эмоциональная часть, воздействующая на чувства. Я предполагаю, что это готовый сегмент текста, который зачитывали без изменений, — рассказывает историк.

Книга «О проповеди креста» будет полезна всем, кто интересуется историей. Кроме того, не исключено, что аргументация средневекового специалиста, направленная на привлечение прихожан, будет интересна всем любителям политики. Предположительно, книга появится в крупных магазинах России, а студенты НГУ могут уже сейчас взять ее в библиотеке.

Дина Голубева