Историки НГУ приняли участие в круглом столе о Революции 1917 года

1 марта в конференц-зале мэрии Новосибирска состоялся круглый стол «Революция 1917 года в России: причины и предпосылки». Организаторами этого мероприятия стали Новосибирский государственный университет и Институт истории Сибирского отделения РАН. Круглый стол собрал ведущих новосибирских ученых: историков, политологов, правоведов — сотрудников академических учреждений и преподавателей высших учебных заведений города.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть призвал участников не демонизировать или идеализировать революцию, уважительно относиться к выбору наших предков и делать из нее выводы. Его поддержал директор Института истории СО РАН, член-корреспондент РАН Владимир Ламин:

— Давайте не будем воевать с собственной историей, давайте примиримся с ней, — сказал он.

Директор Гуманитарного института НГУ Андрей Зуев обратил внимание на два принципиальных момента. Во-первых, сколько бы не говорили про исторические пророчества, любая революция является неожиданной для власти. В 1916 году правительство Российской империи не ожидало свержения, и точно также Временное правительство не ожидало проблем в октябре. Во-вторых, существует вопрос терминологии. Говорят о «Великой Русской революции», но правильнее говорить о «Великой Российской революции», так как роль иных национальностей в трансформационном процессе была очень значительна.

Директор Сибирского института управления РАНХиГС Сергей Сверчков, председатель отделения Российского исторического общества в Новосибирске, подчеркнул, что Великая Российская революция — главное событие ХХ века для нашей страны и для всего мира. Глубокое научное осмысление этих событий очень важно для нашей общественной жизни, для всего современного российского общества. По его словам, упрощенные, крайние оценки, примитивные модели в этой теме — губительны.

— Наша задача, — призвал он, — по мере сил сделать так, чтобы наше общество консолидировалось. В Новосибирске существует замечательная научная школа, замечательные музеи, которые действуют и которые открываются. Я думаю, это знак того, что Россия воспримет столетие революции как наше общероссийское дело.

Заведующий сектором ИИ СО РАН, профессор НГУ Владимир Шишкин подчеркнул, что мы, новосибирцы, оказались в первых рядах тех, кто отметил столетие нашей революции.

— Февральская революция 1917 года, — сказал он, — это выдающееся событие. Это событие не только российской, но и мировой истории, это великая революция, это народная революция. И несмотря на то, что некоторые исследователи называют ее буржуазной революцией, большая часть исследователей склоняются к тому, что она была буржуазно-демократической. И это более точная, более верная оценка.

— Говорить о революции, нужно еще и потому, — продолжил он, — что революции сыграли огромную роль в мировой истории. Современное общество обязано своим происхождением многим революциям, которые произошли в Нидерландах, в Англии, в Америке, и также — в нашей стране. Без этой революции мы бы долго, возможно, топтались где-то в начале ХХ века.

— Конечно, вопрос о революциях настолько сложен, настолько противоречив, настолько неоднозначен, что в разных философских системах, в разных идеологиях он получил и продолжает сохранять разную, зачастую диаметрально противоположную оценку.

Михаил Шиловский, заведующий сектором ИИ СО РАН, профессор НГУ, отметил, что в сравнении процессов первой и второй мировых войн, важнейшим фактором революции 1917 г. выступило полное непонимание крестьянством целей и задач войны.

Участники круглого стола далеко не по всем вопросам соглашались друг с другом. Одним из центральных моментов дискуссии стал вопрос о том, были ли события 1917 года одной, единой революцией или имело место два разных по своей природе революционных взрыва — Февраль и Октябрь. Была высказана также точка зрения о двух параллельных и переплетающихся исторических процессах: «революции разрушения» и «революции творчества».

В заключение работы модератор круглого стола, заместитель директора ИИ СО РАН Дмитрий Симонов сообщил присутствующим о планах проведения в октябре 2017 года второго круглого стола под названием «Великая Русская революция: разрушительная и созидательная составляющая».

Вадим Журавлев