Итоги конференции «Коммуникативная культура современности»

VI Международная научно-практическая конференция «Коммуникативная культура современности» прошла в Новосибирском государственном университете 2 ноября.

Подводя итоги, профессор кафедры теории и практики журналистики ТГУ, д.ф.н. Наталия Вениаминовна Жилякова отметила, что особенность конференции этого года в том, что в рамках одной секции объединились историки и журналисты. По ее словам, такой союз позволил получить интересные результаты, а широко сформулированная тема дала возможность для свободы творчества:

— Всегда полезно посмотреть материал, который создан с использованием разных методов, подходов, которые применяют ученые из разных областей. Все это мы сегодня смогли увидеть, и это было очень интересно, ведь журналисты или историки, так скажем, варятся в основном только в своих сферах. Благодаря этому слиянию, темы, представленные на конференции, будто заиграли новыми красками, поскольку люди получили возможность отстранено посмотреть на них.

Отмечая удачный симбиоз выступающих, заместитель директора Гуманитарного института по научной работе, заведующая кафедрой истории и теории журналистики, д.ф.н. Ольга Дмитриевна Журавель выразила готовность и дальше привлекать специалистов из разных сфер для еще более плодотворных результатов конференции:

– Эта конференция не имеет замкнутой корпоративности. Она касается общества, потому что медиаграмотность в нашем переполненном информационными потоками мире, а также защита от информационного мусора касается всех. Теперь важно уметь транслировать информацию в социальных сетях, потому что каждый становится производителем и размывается граница между профессиональной и гражданской журналистикой. Мы будем еще шире рекламировать наши мероприятия, чтобы привлечь больше желающих поучаствовать в конференции.

Екатерина Шевченко
фото Анжелики Хруцкой