Итоги работы секции «Социология» на МНСК-2016

В программу секции «Социология» на 54-й Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» было включено 33 доклада, представлено на заседаниях секции – 23. Из выступлений 14 сделаны студентами отделения социологии ЭФ НГУ, 3 – студентами вузов г. Новосибирска (Сибирский университет потребительской кооперации, Новосибирский государственный медицинский университет, Новосибирский государственный технический университет), 6 – студентами из вузов других городов России (Иркутский государственный университет, Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского государственного университета, Томский государственный университет, Северо-Восточный федеральный университет).

Традиционно в последние годы разделение докладов по подсекциям и выбор названия для подсекций происходит по результатам экспертного отбора – прошедшие отбор работы определяют тематику подсекций. Количество и качество докладов позволило экспертному комитету сформировать в этом году три подсекции: «Городское и региональное пространство: идентичность и символические системы», «Социальные институты и индивидуальное поведение: образование и рынок труда» «Символические системы и социальные проблемы». Все представленные доклады базируются на эмпирических исследованиях, выполненных студентами. Экспертный совет секции присудил дипломы следующим работам:

Дипломы I степени

Брязгина Диана, Иркутский государственный университет, за доклад «Роль «китайских» рынков в пространственной организации г. Иркутска». Научный руководитель – д-р социол. наук, доцент Григоричев К. В.
Бубенцова Кристина, Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского государственного университета, за доклад «Дискурс феминизма в новых медиа». Научный руководитель – Маляр А. А.
Дипломы II степени

Калашникова Ксения, Новосибирский государственный университет, за доклад «Визуальная коммуникация в городском пространстве Новосибирска: дифференциация и восприятие». Научный руководитель – канд. социол. наук Мосиенко Н.Л.
Пшонко Юлия, Новосибирский государственный медицинский университет, за доклад «Представления о роли врача у студентов медицинского университета». Научный руководитель – Сиваченко О. Ю.
Раднаева Арюна, Новосибирский государственный университет, за доклад «Бурятская идентичность современной молодежи». Научный руководитель – канд. социол. наук Ечевская О. Г.
Чечикова Светлана, Новосибирский государственный университет, за доклад ««Потребление в кризис»: как адаптируются и на чём экономят россияне». Научный руководитель – канд. социол. наук Ечевская О. Г.
Дипломы III степени

Жук Анастасия, Новосибирский государственный университет, за доклад «Трансформация образа сексуальности в дискурсе эротической литературы». Научный руководитель – В. В. Иванова.

Зыкова Мария, Новосибирский Государственный Университет, за доклад «Репрезентация городской архитектуры в кино: социальные практики и образ жизни горожан». Научный руководитель – В. В. Иванова.

Иванова Екатерина, Новосибирский государственный университет, «Образ города и его проявление в пространственной мобильности». Научный руководитель – канд. экон. наук, доцент Е.Е. Горяченко.

Мустафина Дарья, Новосибирский государственный университет, за доклад «Характеристики застройки микрорайона: взгляд «старого» населения и жителей новостроек на точечную (уплотнительную) застройку». Научный руководитель – Карпов А.Е.

Таракановская Ксения, Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского государственного университета, за доклад «Семантика городов в контексте миграционных установок выпускников школ Новокузнецка». Научный руководитель – Маляр А. А.

Сборник тезисов докладов секции «Социология»

Сайт 54-й Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»