Иво Гроссе прочтёт лекцию об эффекте «песочных часов» в в экспрессии генов в эмбриональном развитии растений и животных

Иво Гроссе, профессор Университета Мартина-Лютера в Германии, один из научных руководителей зеркальной лаборатории компьютерной транскриптомики и эволюционной биоинформатики ФЕН НГУрасскажет о своей работе по исследованию полногеномных изменений в экспрессии генов в эмбриогенезе растений и животных.

В результате биоинформатического анализа группа Гроссе показала наличие так называемого эффекта "песочных часов" у растений (Quint et al., Nature, 2012). На транскриптомном уровне исследователи обнаружили, что на ранних и поздних стадиях эмбриогенеза экспрессируются "молодые" гены, в то время как в середине более "старые". Ранее был обнаружен такой же эффект у животных. Считается, что эта особенность экспрессии генов может объяснять знаменитые опыты Геккеля по исследованию стадий развития зародышей животных и его знаменитый биогенетический закон. Данные Иво Гроссе свидетельствуют об универсальности этого закона в царстве растений и животных.

Лекция будет проходить на английском языке!

Публичная лекция пройдёт 9 ноября в 16:00 в конференц-зале Института цитологии и генетики (Лаврентьева, 10)