ИЯФ: найти выход

28 сентября в Институте ядерной физики СО РАН в рамках празднования юбилея физфака НГУ прошло необычное мероприятие — реалити-квест по корпусам, установкам, подвалам и другим, недоступным для простых смертных, местам.


Придумали и организовали мероприятие такого формата студенты второго курса ФФ и ММФ Дмитрий Козлачков и Иван Волков. Как признались организаторы, им не впервой проводить квест на такой большой территории, в прошлом году они помогали делать подобное мероприятие в оперном театре.

— Нам показалось интересным провести квест в ИЯФ — это же такой шум наведёт. Ну а для нас это также дополнительный опыт в организации таких мероприятий, может быть, в будущем мы будем регулярно проводить подобные квесты, — рассказал Дмитрий Козлачков.

Перед началом квеста всех участников собрали в конференц-зале, чтобы провести инструктаж:

— Ребята, опасных штуковин много, будьте осторожны, — предупредили участников.

С напутственным словом выступил ученый секретарь института Яков Ракшун:

— Знаете, есть такая легенда: как-то у нас в институте потерялись два студента физфака, и… через восемь лет их нашли квалифицированными научными сотрудниками.

Волновались не только студенты, но и их преподаватели, которые радовались не меньше своих подопечных. Всех первокурсников разделили на пять команд, и к каждой команде выделили одного сопровождающего, который должен был следить, чтобы никто не потерялся и, если нужно, давать подсказки.

Организаторы продумали путь для каждой команды так, чтобы никто не пересекался.

Легенда квеста:

Вы очнулись в конференц-зале ИЯФ. Рядом с вами находятся ваши друзья, и никто не помнит, как он здесь оказался, в том числе и вы. Незнакомый человек представляется как лаборант и рассказывает вам, что на установке ионной спектроскопии мозга произошел сбой, в результате чего всем отшибло память. Он, по счастливой случайности, в это время находился в бункере и остался в сознании. Теперь вас интересует одно — найти выход из института. Лаборант объясняет, что все пути наружу заблокированы и единственная возможность выбраться — выйти через эвакуационную дверь, которую открывает комбинация пяти цифр. Из-за тонкостей внутренней безопасности каждая из пяти частей была передана пяти заведующим главными установками ИЯФ. К счастью, ученые — довольно забывчивый народ, так что каждый из них наверняка записал свою цифру из кода и спрятал подальше на установке. Наш Лаборант неплохо знал каждого из них, поэтому сможет помочь найти не только путь к установкам, но и расположение записок. Вперёд, к выходу!

Инструкции указывали командам, как дойти до следующего пункта. Например: «Поднимайтесь по улице до криогенной установки. От нее еще выше, в дверь под навесом. Вам нужна та, где курить разрешено. После тамбура идите по белому горошку и спуститесь рядом с картой».

Первая команда выбежала на улицу и начала искать правильный путь, но от волнения ломилась в каждую открытую дверь, поэтому путь до первой станции, ВЭПП-3, оказался долгим.

«Ищите на магнитной основе!» — намекнул первокурсникам сопровождающий. Когда на станцию уже пришла следующая команда, первая группа всё-таки нашла подсказку и бегом отправилась на вторую точку — пультовая ВЭПП-4, через которую они вышли на КЕДР. Там всех ждал сюрприз — котёнок, местный обитатель. Его назвали Мюоном и после игры забрали домой.

Следующей установкой оказался электрон-позитронный коллайдер ВЭПП-2000, где надо было найти главный источник электричества.

Подсказка к новому пункту— «загоните себя в ловушку». Речь шла о газодинамической ловушке (ГДЛ) плазмы в магнитном поле.

Последнее задание звучало коротко и странно: «Выберитесь из ловушки и ищите оранжевые грибы». Участники побежали искать этот странный ориентир. «Оранжевые грибы» — это установка ГОЛ-3 (гофрированная ловушка для удержания субтермоядерной плазмы во внешнем магнитном поле), последняя станция.

После прохождения всех этапов случилось непредвиденное — участники забыли цифры кода и угадали его методом подбора, чем вызвали немало шуток со стороны организаторов. Наконец, дверь открылась, и довольные первокурсники выбрались наружу.

Группа поделилась своими впечатлениями от экскурсии:

— Нам очень понравилось! Хотелось бы, конечно, более сложных заданий, но всё равно было интересно. Надеемся, что таких квестов будет проводиться больше.

Наталья Затонских
Фото (4): vepp2k.inp.nsk.su