Из стен СУНЦ НГУ выпустились 13 золотых медалистов и 5 "стобалльников"

На днях в СУНЦ НГУ подвели итоги очередного учебного года: в Доме ученых СО РАН вручили почти 300 аттестатов выпускникам 9-х и 11-х классов.

В этом году выпускниками физико-математической школы при НГУ стали 291 человек, из которых 57 продолжат свое обучение в десятом классе, а 234 этим летом предстоит выбрать вуз для получения высшего образования.

– Наши школьники постоянно развиваются и достигают новых успехов: в этом году удвоилось количество победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской и Всесибирской олимпиады школьников по различным предметам, выросло количество ребят, получивших максимальный балл на Едином государственном экзамене: могу точно сказать, что их знания становятся более глубокими, разносторонними, – отмечает директор СУНЦ НГУ Николай Яворский.

По предварительным данным, среди "фымышат"-одиннадцатиклассников пятеро получили 100 баллов на ЕГЭ: двое набрали максимальное количество по русскому и физике, один – по математике. Отметим, что по последнему предмету только 8 школьников страны получили 100 баллов. В Новосибирске такой результат показали лишь выпускник Гимназии №1 Илья Думанский и Иван Солоненко из СУНЦ НГУ.

Как показывает практика, выпускники физико-математической школы при Новосибирском государственном университете предпочитают поступать в НГУ, часть выбирает вузы Москвы и Санкт-Петербурга и других городов России.

В 2014 году в НГУ поступили 159 выпускников СУНЦ, 40 человек выбрали московские университеты, 18 – высшие учебные заведения Санкт-Петербурга и 12 ребят отправились получать высшее образование в Томск.

Фотографии: СУНЦ НГУ