Известный российский филолог Елена Дергачёва-Скоп празднует свой юбилей

19 апреля отмечает юбилей один из первых преподавателей гуманитарного факультета, заведующая кафедрой древних литератур и литературного источниковедения Гуманитарного института НГУ Елена Ивановна Дергачёва-Скоп.

Доктор филологических наук, профессор Елена Ивановна Дергачёва-Скоп — автор многочисленных научных работ и основоположник археографии как научного направления в Новосибирском государственном университете. Она была организатором первой археографической экспедиции в районы Сибири в 1965 году, и благодаря ее усилиям исследования книжной культуры Сибири и Дальнего Востока ведутся непрерывно вплоть до настоящего времени.

В процессе подготовки и проведения экспедиций в НГУ сформировалась археографическая школа, имеющая свою методику: в полевой и камеральной работе студенты использовали свои теоретические знания, полученные при изучении истории древнерусской литературы, языка и культуры, текстологии, палеографии, кодикологии, лингвотекстологии, истории. Организованная в НГУ Дергачёвой-Скоп Лаборатория археографии книжных памятников является крупнейшим российским центром по изучению книжности старообрядцев, а также самого старообрядчества как мощного пласта российской культуры.

За годы работы в НГУ под руководством Елены Ивановны было спасено и передано в государственное хранилище несколько тысяч уникальных рукописных и старопечатных книг XV – конца XIX в.

В 2013 году Дергачёва-Скоп была удостоена Государственной награды РФ — медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Елена Ивановна воспитала не одно поколение филологов-древников. Её ученики успешно работают в университетах и научных институтах Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Томска, Тобольска и др.

— Елена Ивановна открыла нам мир Средневековья. Она и Учитель, и духовный наставник, и просто горячо любимый родной человек. Её неутомимое служение науке, неиссякаемая творческая энергия, широчайший кругозор и увлеченность своим делом вызывают восхищение, — говорит доцент кафедры древних литератур и литературного источниковедения Валентина Мельничук.

Желаем Елене Ивановне здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов!

Елена Ивановна Дергачёва-Скоп – филолог, доктор филологических наук. Окончила филологический факультет Уральского государственного университета. С 1964 г. в НГУ читает курсы по истории русской литературы XI–XVI вв., палеографии, фольклору и др. Один из организаторов археографического изучения Сибири и Дальнего Востока. Внесла значительный вклад в изучение сибирского летописания, исследование творчества писателя и деятеля Петровской эпохи С. У. Ремезова, в изучение древнерусской повести в литературном и культурном контексте XI–XVII вв. В ее работах получили разработку проблемы, связанные с феноменом сибирского старообрядчества: территориальные собрания и границы согласий, тип чтения, репертуар и круг чтения, характерный для согласий, личные и общественные библиотеки, типология чтения в старообрядческой среде, его философское и культурно-историческое наполнение.