Известный российский востоковед Ольга Фролова отпразднует свой 85-летний юбилей в НГУ

30 июня исполняется 85 лет выдающемуся российскому востоковеду, кандидату филологических наук, профессору Ольге Фроловой, которая внесла огромный вклад в популяризацию китайского и японского языков в Новосибирске.

Как преподаватель и исследователь японского и китайского языков Ольга Фролова известна и в России, и в Китае, и в Японии. Неоднократно была приглашена за рубеж для чтения лекций о системе обучения восточным языкам. Считается, что она создала свою школу востоковедов. Ее выпускники являются признанными во всем мире специалистами.

В 1990 году Фролова создала ассоциацию преподавателей японского языка в Новосибирске. Как президент ассоциации Новосибирск-Саппоро осуществляла большую работу по связи между городами-побратимами.

В 2007 была награждена императорским орденом Восходящего солнца, в 2010 – орденом «За заслуги перед отечеством».

— Ольга Павловна фактически сформировала молодое поколение японистов и китаистов Новосибирска. В настоящий момент она отдает много сил творческой деятельности в качестве консультанта-практика, помогая молодым преподавателям и студентам осваивать восточные языки, готовит их к профессиональному взаимодействию с азиатскими культурами, — говорится в официальном письме заведающей кафедрой факультета иностранных языков НГУ Ирины Шапошниковой.

Торжество, посвященное юбилею Ольги Павловны, пройдет 30 июня в зале приема делегаций НГУ (212 кабинет нового главного корпуса). Начало в 16.00. Среди гостей – представители органов власти города и области, представители вузов Новосибирска, а также выпускники Ольги Фроловой.

Ольга Павловна Фролова родилась в городе Шанхайгуань на юге Маньчжурии, на стыке Внутреннего Китая и Маньчжурии, в семье русских эмигрантов. В Новосибирском государственном университете работает с 1968 года. Почти полвека Ольга Павловна работала в качестве переводчика на международных научных конференциях и семинарах во время приезда японских и китайских делегаций высокого уровня в г. Новосибирск, представителей посольств Японии и Китая, крупных деловых кругов, научных организаций. Ольга Павловна принимала активное участие в качестве переводчика японского языка в деятельности мэрии города Новосибирска, как подлинно народный дипломат немало способствовала тому, чтобы Новосибирск и Саппоро стали городами-побратимами.
Фотография Анастасии Федоровой