Как превратить карьерные цели в эффективный план действий

Сегодня уже абсолютно все знают, что для достижения успеха необходимо иметь цели. Как маяк для корабля в море, цель будет указывать вам верное направление действий.

Но, к сожалению, дальше ближайшей пятницы большинство людей спланировать свою жизнь не могут. И получается, что человек куда-то движется, но, куда он должен прийти, ему неизвестно, поэтому рано или поздно захочется остановиться, и придет понимание того, что «ничего не получается». А в таком случае зачем вообще стараться?

Любой успешный человек, напротив, непременно держит в голове долгосрочную цель, которая помогает выстраивать ему стратегию личного развития.

Долгосрочная цель дает нам понимание того, где мы должны оказаться через определенное время. Правильно поставив цель, мы сразу получаем энергию для ее достижения. При постановке карьерных целей я рекомендую придерживаться нескольких простых правил. Вот некоторые из них:

У цели должен быть конкретный срок достижения. Именно этим она в первую очередь будет отличаться от мечты, которая может «сбыться» в любой момент. Например, если ваша — цель стать финансовым директором, поставьте точный срок, когда вы приступите к новым обязанностям: декабрь 2021 года! Цель должна быть максимально конкретной. Желание стать руководителем — еще не цель, а вот понимание того, что к декабрю 2021 года вы планируете занимать должность финансового директора в крупной стабильной российской компании и получать заработную плату не менее 300 000 рублей в месяц — это уже цель. Цель должна вас вдохновлять на совершение действий. Важно, чтобы в процессе достижения цели вы использовали и раскрывали свой потенциал, свои способности и таланты. И тогда у вас в любой момент будет достаточно мотивации, чтобы не отступить и продолжать двигаться, даже если на пути встают все новые и новые преграды. При этом для того, чтобы не растерять пыл на пути к цели, любой человек должен понимать, что ему делать и какие действия предпринять. Поэтому за постановкой цели должна следовать разработка плана.

И начать стоит с разделения вашей «большой» цели на понятные вам короткие отрезки. Если цель — стать финансовым директором через 5 лет, определите, что должно произойти уже через год от точки отсчета, через два, через три года и т.д.

Например, в течение первого года вы должны поступить в университет, чтобы получить управленческое образование, а через три года — держать в руках диплом MBA.

Возможно, вы запланируете каждый год повышать квалификацию с получением подтверждения в виде соответствующих сертификатов и через 4 года достигнете продвинутого теоретического и практического уровня в своей области.

А в дополнение будете каждый год посещать не менее 3-4 профильных мероприятий, чтобы обрести новые знакомства и быть «на виду» у профессионалов.

А зачем тогда нужны долгосрочные цели?

Долгосрочная цель дает нам ответ на вопрос, для чего вообще нужно предпринимать какие-то действия, потому что результатом усилий и будет ваш большой успех. А краткосрочные цели дадут возможность сформировать простые и понятные действия. Результат при достижении «маленьких» целей может оказаться не столь значимым, поэтому важно иметь долгосрочную цель, которая станет вашей путеводной звездой.

Разбивая долгосрочную цель на более «короткие», мы автоматически формируем план действий.

Итак, разберем подробно указанный выше пример. «Большая» цель на пять лет — стать финансовым директором с учетом перечисленных дополнительных условий.

Цель на ближайший год — поучаствовать в трех тематических конференциях, получить два сертификата о повышении квалификации.

Цель на ближайший месяц • разработать план обучения • найти конкретные курсы; • найти конкретные мероприятия для участия, освободить для себя эти даты в календаре; • просчитать бюджет и понять, за счет чего и когда получится собрать требуемую сумму. Далее обязательно необходимо расставить для себя контрольные точки, можно даже поставить напоминания в смартфоне. К этим датам у вас должна быть определенная сумма денег.

Цель на следующий месяц — поиск источников для самообразования: книги, вебинары, лекции в интернете и т.п. Необходимо определить, к какому сроку, какие темы надо изучить. Запланируйте через три года написать статьи и опубликовать их в профильном издании, даже если вы никогда этого не делали. Будет стимул освоить новый навык.

При этом не стоит забывать о том, что на работе нужно также показывать результат и справляться с поставленными задачами. А поскольку ваша цель — достичь высокого уровня в карьере и к определенному сроку, то и уровень ответственности придется увеличивать, постепенно замыкая на себе новые и более сложные задачи, взяв инициативу в свои руки.

И вот так, раскладывая долгосрочные цели на более короткие и понятные, исходя из этого формируя себе новые задачи, мы получаем готовый план действий с вполне конкретным пошаговым описанием.

Собрав воедино все планы и цели, перед нами встает новая и самая важная задача — приступить к реализации. Очень часто мы начинаем откладывать действия, ссылаясь на отсутствие времени, ведь у нас всего 24 часа в сутках.

К тому же чем важнее и значимее цель, тем дольше мы не решаемся приступить к ее осуществлению. Людям вообще свойственно больше сосредотачиваться на решении мелких и не очень важных, я бы даже сказал «механических», вопросов, не требующих усилий воли и большого количества времени. Но зато всегда с понятным результатом, поскольку он легко предсказуем.

Так как же приступить к самым важным делам, чтобы двигаться к большим и значимым целям, где результат совсем не очевиден и слабо прогнозируем?

Для этого необходимо научиться вписывать новые дела в сложившийся образ жизни. Скорее всего, чем-то придется пожертвовать, но ведь это того стоит. К примеру, если вы решили изучать иностранный язык 3 раза в неделю, чтобы через год выйти на желаемый уровень, вам необходимо продумать, в какие дни вы высвободите себе три заветных часа для занятий. И начать будет необходимо в ближайший день, когда освободится время.

Чтобы справиться с этой задачей, рекомендую изучить современные пособия по тайм-менеджменту, которые научат расставлять приоритеты и умещать все важные дела в ограниченное время.

И вот как только вы найдете это самое время, уберете из своей жизни все, что мешало вам сосредоточиться на действиях, ваш план будет окончательно готов и начнет претворяться в жизнь.

Безусловно, все это потребует от вас проявления силы воли. Поэтому я рекомендую максимально сужать цели до простых и понятных действий, справившись с которыми которые вы поймете, что стали еще на один шаг ближе к карьере вашей мечты. Дмитрий Касьянов, начальник отдела по работе с юридическими лицами МИА «Россия сегодня»