Календарь на 2015 год от журнала "Тайм"

Корреспондент журнала "Тайм" Джек Линши составил список самых ожидаемых событий 2015 года в научной сфере и отметил выход некоторых гаджетов на рынок. Предлагаем вам ознакомиться с этим перечнем, некоторые из его пунктов особенно впечатляют.

Самые ожидаемые события
Начало 2015 года Ожидается, что большой адронный коллайдер в Швейцарии и Франции достигнет своей максимальной мощности.
Март На самолете «Солнечный импульс», построенном в Швейцарии и работающем на солнечных батареях, впервые будет сделана попытка совершить беспосадочный полет вокруг земли.
Май «Экспо-2015», или Первая после 2012 года Всемирная выставка откроется в Милане.
Июль Ожидается, что созданный в 2006 году зонд автоматической межпланетной станции НАСА «Новые горизонты» 14 июля пролетит мимо Плутона настолько близко, насколько еще не удавалось ни одному космическому кораблю.
Октябрь Компания «Airbus» заменит A320 первыми самолетами A320neo с двигателями нового поколения.

Самые ожидаемые гаджеты и Айти-продукты в 2015 году
Часы Apple Первые умные часы от компании «Apple» поступят на рынок в феврале 2015 года.
Oculus Rift Ожидается, что эта компания, разрабатывающая средства виртуальной реальности и купленная недавно руководством Facebook, выпустит очки-наушники в 2015 году.
Windows 10 Новейшая операционная система компании Майкрософт, которая выйдет к потребителям к концу 2015 года, будет содержать меню «Пуск».
Amazon Echo Дата запуска продаж для этой Сири-подобной говорящей акустической системы еще не назначена, но, скорее всего, на рынок она выйдет в 2015 году.
12.2-дюймовый iPad Говорят, что еще Apple выпустит свой самый большой планшет.
Потоковый сервис HBO По сообщениям, автономный онлайн-сервис потокового видео будет запущен в апреле, когда выйдет новый, пятый, сезон сериала «Игра престолов». Пояснение: когда была премьера четвертого сезона, потоковый сервис не справился с огромным количеством желающих посмотреть и рухнул.
Сгибаемый телефон от Samsung Компания Samsung может выпустить телефон с дисплеем, который можно будет сложить пополам, к концу этого года.

Большие шаги в медицине
Высокотехнологичная маммография Недавние исследования говорят о том, что 3D маммография – это наиболее высокоточный инструмент выявления рака молочной железы, самого встречающегося типа рака у женщин. Еще не все больницы располагают такими аппаратами, но все указывает на то, что он станет наиболее распространенным в 2015 году. В компании «Hologic», одной из двух компаний в США, которые продают аппараты для проведения 3D маммографии, утверждают, что уже сейчас в каждом штате имеется хотя бы один такой аппарат.
Лучший солнцезащитный крем В конце 2014 года, президент США Барак Обама подписал закон об инновационном солнцезащитном креме, теперь ожидается, что Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA, USA) придется быстро реагировать на заявки по ингредиентам, ожидающим решения уже более десяти лет. Летом вероятнее всего американцы будут иметь гораздо больший выбор эффективных солнцезащитных средств. СПРАВКА: Меланома - один из наиболее распространенных и агрессивных видов рака, который крайне трудно поддается лечению. Часто меланома становится результатом избыточных доз УФ-облучения. Поэтому новые, более эффективные средства защиты кожи – это не просто косметика, а средство активной профилактики рака кожи.
Новое средства для лечения болезней сердца Фармацевтическая компания НовАртис представила на рассмотрение новое лекарство от сердечной недостаточности, LCZ696, которое может заменять ингибиторы АПФ (ангиотензин-превращающего фермента), современный стандарт медицинской помощи при этом заболевании. Его клинические испытания закончились раньше времени, когда стало понятно, что LCZ696 спасло намного больше жизней, чем рассчитывали. В «НовАртисе» говорят, что утверждение медикамента Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA, USA) ожидается во второй половине 2015 года.
Еще один способ расчета калорий В конце 2014 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA, USA) представило новые правила требующие, чтобы торговые сети с более чем 20 торговыми точками и включающие рестораны, кинотеатры и парки развлечений отображали расчет калорий для всех блюд, предлагаемых в этих местах. Компаниям дали год для исполнения указания, так что теперь ожидается, что в 2015 году будет больше этикеток с такой полезной информацией.
Новые перспективные препараты против отложения холестерина низкой плотности Ожидается, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA, USA) утвердит препарат, названный PCSK9-ингибитор, который прошел испытания на добровольцах в качестве эффективной альтернативы для людей, которые не переносят препараты прежнего поколения – статины, снижающие содержание холестерина низкой плотности. Ни одно другое лекарство не показало настолько низкий холестерин, как PCSK9-ингибиторы, и несколько компаний развивают свои собственные версии этого лекарства.

Высотное завершение

Второе в мире по высоте здание, Шанхайская башня, по планам откроется для публики в 2015 году. Небоскреб высотой в 632 метра, строительство которого началось в 2008 году, вместит в себя гостиничные номера и офисные помещения, а также производство электроэнергии за счет размещения на его верху ветровых турбин. Эта башня дополнит другие шанхайские небоскребы Башню Цзинь Мао и Шанхайский Всемирный финансовый центр, формируя первую в мире группу из трех соседних супервысоких зданий.

Оригинальная статья