Календарь социологических событий. Осень 2016

Рассказываем о ближайших и будущих конференциях, в которых могут принять участие социологи, и других интересных событиях.

Что уже было интересного осенью

«Поговорим о городах»: лекция проекта «Умная среда»
Спикер – А. Карпов. Новосибирск, Литературный магазин «КапиталЪ» (ул. Максима Горького, 78). Начало в 19.00.
Фото здесь и здесь
VII Международная научно-практическая конференция памяти А.О. Крыштановского «Методы и процедуры социологических исследований»
Прошла в НИУ «Высшая школа экономики», Москва. В программе конференции – доклады сотрудников кафедры общей социологии: Чудова И.А. Изучение коммуникации в социальных сетях на базе социологической теории: некоторые методологические и методические решения; Черкашина Т.Ю. Жилищная дифференциация в постсоветской России: критерии и численность жилищных групп.
Конференция памяти Александра Крыштановского: Как методы и процедуры социологических исследований реагируют на вызовы времени? - Обзор конференции на сайте НИУ ВШЭ
Новосибирский фестиваль науки EUREKA!FEST
В рамках фестиваля прошел Дискуссионный форум «Поселения 21 века: условия прорыва в будущее»:
29 сентября (четверг), 10.00-18.00, Технопарк,13 этаж.
Фото
XII Осенняя конференция молодых ученых в новосибирском Академгородке «Актуальные вопросы экономики и социологии»
Прошла в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАНПрограмма конференции и тезисы выступлений.
В рамках проекта «Рынок труда для социологов» состоялась встреча с Иваном Леконцевым, аналитиком Отдела мониторинговых исследований ВЦИОМ, выпускником кафедры общей социологии ЭФ НГУ.
18:00, аудитория имени Т. И. Заславской (3318)
V Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость»
Прошел в Екатеринбурге. На сайте размещена Научная программа Конгресса (файл pdf).
В работе Конгресса приняли участие сотрудники кафедры общей социологии ЭФ НГУ.
Закончился прием заявок на выступление на XVIII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Проводится Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» при участии Всемирного банка.
Пленарные заседания конференции и специальные круглые столы будут посвящены наиболее актуальным проблемам экономического и социального развития страны. После пленарных заседаний и в течение следующих дней будут проводиться академические сессии с представлением научных докладов. Заявки на выступление в качестве индивидуальных докладчиков на сессиях следует подавать в режиме on-line с 11 сентября.
В рамках конференции планируется организовать серию семинаров для докторантов и аспирантов (с возможностью предоставления грантов на проезд и проживание для отобранных докладчиков). Информация об условиях участия в этих семинарах будет доступна на официальном сайте конференции.
Объявлены призёры конкурса социологической фотографии «NSU Social View 2016»
Не совсем официальный, но почти традиционный день социолога (14 ноября) в этом году мы отметили подведением итогов конкурса социологической фотографии.
В рамках проекта «Рынок труда для социологов» состоялась встреча с Анной Самойловой – руководителем отдела социологии информационно-аналитического управления администрации Губернатора Новосибирской области
17.00, аудитория 3318 (имени Т.И. Заславской)