Канал NSU LIFE публикует видеозаписи открытых лекций научного кафе "Эврика!"

Канал Новосибирского государственного университета на Youtube NSU LIFE теперь публикует видеозаписи открытых лекций научного кафе "Эврика!". Проект реализуется при поддержке факультета журналистики НГУ.

Первая лекция "Вулканы как геологический триллер". Хотите увидеть, как лава идёт прямо по снегу? А узнать, как работают сейсмологи? И могут ли учёные предсказать извержения вулканов? Обо всём этом рассказал в научном кафе "Эврика!" Иван Кулаков.

Иван Кулаков — выпускник НГУ 1991 года, доктор геолого-минералогических наук, заведующий двух лабораторий — сейсмической томографии в ИНГГ СО РАН и сейсмических изображений в НГУ. Иван Кулаков автор более 70 научных статей в ведущих международных изданиях, включая Science и Nature Geoscience. Последние несколько лет он организует сейсмологические экспедиции с целью детального изучения активных вулканов Камчатки. Иван Кулаков удивительным образом сочетает занятие любимой наукой (его интересы — изучение строения мантии, глобальная геодинамика, методы сейсмической томографии) и современной живописью. Его работы не раз демонстрировались за рубежом — в Германии, Франции, Нью-Йорке, а также в родном Академгородке.

Вторя лекция "Причины и механизмы канцерогенеза". Темой этой встречи в научном кафе "Эврика!" стали онкозаболевания. Какие женщины находятся в группе риска? Какими видами онкологических заболеваний чаще всего болеют жители Академгородка и почему? И что с этим может cделать современная медицина? Такие вопросы мы обсуждали с известным специалистом в области гормонального канцерогенеза человека и онкологии — Людмилой Гуляевой.

Людмила Гуляева — доктор биологических наук, профессор кафедры фундаментальной медицины, преподаватель кафедры химии окружающей среды, заместитель декана по научной работе медицинского факультета НГУ, заведующая лаборатории молекулярных механизмов канцерогенеза НИИ молекулярной биологии и биофизики. Область научных интересов: молекулярные механизмы канцерогенеза, метаболизм ксенобиотиков, разработка и тестирование новых лекарственных препаратов. Автор и соавтор более 110 научных статей и монографий. Людмила Федоровна активно участвует в продвижении новых подходов в образовании. Автор курсов «Молекулярные основы патологий», «Экологическая биохимия» и «Молекулярные механизмы токсических процессов».