Химики НГУ провели эксперименты на синхротроне ESRF во Франции

Учёные кафедры химии твёрдого тела Новосибирского государственного университета приняли участие в работах на экспериментальной станции Европейского центра синхротронного изучения.

ESRF (European Synchrotron Radiation Facility) — исследовательский ускорительный комплекс, источник синхротронного излучения третьего поколения, расположенный в Гренобле во Франции. ESRF — самый высокоэнергетичный в Европе синхротрон (кольцевой ускоритель элементарных частиц, наподобие Большого адронного коллайдера, только меньше). Российский учёные присоединились с 2014 года к исследованиям на ESRF.

Cинхротрон, по сути, является центром коллективного пользования, поэтому специальная комиссия проводит отбор заявок от всех стран на проведение экспериментов на сверхмощном источнике рентгеновского излучения. Среди отобранных участников уже несколько лет — коллектив учёных из НГУ. В 2016 году в поездке на ESRF приняли участие исследователи Сергей Архипов (ХТТ НГУ), Борис Захаров (ХТТ НГУ), а также Елена Болдырева (ИХТТМ СО РАН), Сергей Горяйнов (ИГМ) и Юрий Сереткин (ИГМ).

— С