«Химия — это красиво»: НГУ встретил День химии во всеоружии

Утро воскресенья студенты-химики и сотрудники химических институтов встретили на стадионе НГУ, где сумели доказать, что молодые ученые не только очень умные, но и очень спортивные. Командам пришлось походить на общих лыжах, попрыгать через огромную скакалку и пройти полосу препятствий. По результатам соревнований победила команда Международного томографического центра СО РАН.



Вечер праздника разделился на Дневную и Ночную части. Первая привлекла множество детей, которые смогли «потрогать химию своими руками» и поучаствовать в опытах под чутким руководством студентов. Во второй части любой желающий смог узнать, как растворить пенопласт за секунды, порисовать невидимыми красками и увидеть своими глазами красивое парафиновое «облако».



Дни Химии в НГУ — одна из самых красивых и стойких традиций. Праздник традиционно приурочен ко дню работников химической промышленности.

Фонтан — не фонтан

В рамках Дня Химика также был проведён 4D-квест. Участникам квеста предлагалось решить 29 задач, как например, «Химия может быть не только вкусной, но и иметь множество сортов запахов», ответом на который стал фехтовальный клуб «Виктория», поскольку на приведенной к заданию формуле был изображен земляничный альдегид, в свою очередь «Виктория» — один из сортов земляники.



Ещё задание: «Весь мир держится на пищевых цепочках «пища — потребитель», например: зайчик кушает травку, а его кушает лисичка. А лисичка готовит классные пиццу и бургеры!». Ответ на загадку смогли найти лишь три команды. Загадано было здание общежития юридического факультета, где нарисован заяц на двери в подвал, в котором раньше было кафе Co.Mein с эмблемой-лисой. Раньше заведение занималось как раз бургерами и пиццами.

С одним из заданий справились все команды: организаторы предлагали найти «фонтан — не фонтан» — клумбу за главным корпусом НГУ. Так же участникам предлагалось найти Цветной проезд, Вычислительный центр, Технопарк.



Кроме этого отдельный зачет проводился для тех, кто нашел больше надписей «Харе Кришна». На решение ребусов отводилось пять часов, а пространство было ограничено верхней зоной Академгородка. Награждение проводилось отдельно для пеших команд и для велокоманд, всего участие приняло 22 команды. Победителями же стали «ZAWARUDO!», «Трын-трава», «МЖЛ» в велозачете, в пешем зачете — «Гексоген», «Скрипач не нужен», «Кофеин».

Материал подготовили Дарья Ивахненко и Кристина Тыщенко

Фото Гарика Дьяченко из Фотоклуба НГУ и из группы мероприятия во Вконтакте