Химия в школе: современные методики и будущее преподавания

Финал Всероссийской олимпиады школьников по химии – масштабное событие не только для участников из 48 регионов страны, но и для их наставников, учителей химии. 3 и 4 апреля они смогут обсудить современные тенденции преподавания дисциплины на первом в России Съезде учителей химии.

Кроме 60 участников из регионов и членов жюри олимпиады, на Съезд приедут около сотни учителей из школ Новосибирской области.

– Это важное событие и для профессионального сообщества, и для нас, поскольку первая заявленная тема – это химическое образование от школы к вузу. Предполагается выступление крупнейших ученых и исследователей, которые занимаются вопросами связанными не только с образованием и работой с одаренными детьми, но, что важнее. Это, в первую очередь, специалисты в области химии, которые занимаются развитием науки, – рассказал на встрече с журналистами министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов.

Работа съезда начнется в 10.00 3 апреля' в большом зале Технопарка. С первыми докладами о перспективах химического образования выступят преподаватели Московского государственного университета: декан химического факультета МГУ и председатель судейской коллегии олимпиады Валерий Лунин, профессор Вадим Еремин, доцент Ольга Архангельская.

4 апреля учителя примут участие в работе трех секций, которые будут базироваться на разных площадках Академгородка. В Технопарке наставники рассмотрят проблемы преподавания химии в школе, реалии и перспективы подготовки к Единому государственному экзамену.

Принципы функционирования специализированных классов станут основной темой обсуждения участников второй секции, которая будет работать в Лицее № 130.

Для третьей секции специалисты новосибирской компании "Алекта" подготовят презентацию интерактивного задачника по химии "Хишник" (химия для школьника). После представления методического комплекса, сотрудники компании проведут практическое занятие.

Результатом съезда станет резолюция, которую подготовят участники. Позднее она будет опубликована на сайте министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.


Более подробную программу съезда можно скачать здесь

Программа I Всероссийского съезда учителей химии в Новосибирске 3-4 апреля 2015