Китайские абитуриенты предпочитают учиться в НГУ

Как показала поездка в Китай делегации из Новосибирска, в составе которой были представители нескольких новосибирских вузов, в том числе и НГУ, китайские абитуриенты при выборе места обучения в нашем городе отдают предпочтение НГУ.

Представители Отдела международных связей НГУ приняли участие в совместной акции международных служб и приемных комиссий вузов по отбору китайских граждан для обучения по контракту в университетах Новосибирска. Кроме НГУ, в составе делегации были представители таких вузов Новосибирска, как НГПУ, НГАУ, НГАСУ, НГУЭУ, СГУГТ.

Во время визита в Китай российская делегация провела тестирование по математике среди выпускников средних школ города Урумчи. Также представители НГУ рассказали студентам ведущих вузов Урумчи о возможностях обучения в магистратуре и аспирантуре нашего университета, в том числе и за счет средств бюджета РФ.

По итогам поездки для обучения в Новосибирске были отобраны 286 студентов, из которых 30 приедут в Новосибирский госуниверситет и с 1 сентября 2015 года будут изучать русский язык и предметы медико-биологического и экономического профиля, чтобы в будущем иметь возможность поступить на медицинский или экономический факультет НГУ.

«При выборе вуза большинство китайских абитуриентов заявляли, что хотели бы обучаться в Новосибирском государственном университете. Это, безусловно, приятно и доказывает хорошую репутацию университета в Китае», – рассказывает начальник Отдела международных связей НГУ Евгений Иванович Сагайдак.

Акцию по отбору китайских граждан поддержало Народное правительство Синьцзян-уйгурского автономного района и мэрия города Урумчи. Организаторами проекта в Китае выступило Управление образования города Урумчи, в Новосибирске – Новосибирский межвузовский центр международного образования «NICE».