Команда НГУ победила на Всероссийском фестивале «Робофест»

Команда робототехников НГУ заняла второе место на соревнованиях AutoNet18+, которые прошли в Москве 13–15 апреля в рамках всероссийского этапа фестиваля «РобоФест», и победила в номинации «Лучшая инженерная книга». В фестивале приняли участие 3500 школьников и студентов из России, Казахстана, Белоруссии и Узбекистана.

В VIII Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест» приняли участие 3500 школьников и студентов в составе 1000 команд из 69 регионов России, Казахстана, Белоруссии и Узбекистана. Соревнования фестиваля проходили в этом году в 27 дисциплинах, в том числе в новой дисциплине AutoNet18+ (для студентов 18–30 лет).

Согласно регламенту соревнований AutoNet18+, каждая из 22 команд-участниц должна была представить полностью автономного робота, перемещающегося с соблюдением правил дорожного движения из зоны старта в зону финиша в условиях, приближенных к городским. Расположение дорожных знаков и светофора командам заранее неизвестно. Участникам запрещено изменять режимы работы роботов во время выполнения заезда.

Каждая команда также представила жюри инженерную книгу (в бумажном и электронном виде), содержащую информацию по проектированию и изготовлению робота.

Команда НГУ (Александр Ефимов, Павел Мельников, Давид Свитов и Сергей Востриков) заняла второе место в соревнованиях AutoNet18+ и первое — в номинации «Лучшая инженерная книга».

Поздравляем!



Напомним, что в марте этого года новосибирские робототехники победили во Всемирной робототехнической олимпиаде в Хайфе.

«РобоФест» — один из крупнейших в мире фестивалей, с 2009 года собирающий лучших представителей сферы научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые презентуют свои уникальные разработки.