Команда ВКИ НГУ выступила на чемпионате России по робототехнике

С 18 по 22 июня в Казани проходил всероссийский чемпионат по робототехнике, в котором приняла участие команда Высшего колледжа информатики НГУ. О том, как выступила команда на соревнованиях, рассказал директор ВКИ Абрик Ибрагимович Валишев.

– На всероссийский конкурс по робототехнике мы отправляли две команды студентов по два человека в каждой. В одну входят слушатели воскресной школы, а во вторую – второкурсники нашего колледжа. Соревнования на чемпионате проходили в нескольких номинациях. Наши команды участвовали в футболе роботов и общей проверке управляемости техники: перестановка различных предметов и умение двигаться по определенной траектории.

Задача участников состоит не только в управлении роботами, но и непосредственно в их создании. Робот состоит из нескольких комплектующих элементов: двигатели, колеса, исполнительные механизмы, к примеру, клешни и сама система управления – могучий процессор, в который зашивается определённый исполнительный код. Ещё есть всевозможные датчики, которые отвечают за фиксацию и выполнение роботом команд, среди них датчики расстояния, датчики распознавания предметов и многие другие.

Страсти на чемпионате кипели нешуточные, за первое место боролись команды лучших технических вузов страны.

– Первокурсников решено было на чемпионат не брать в связи с огромной учебной нагрузкой, которая их ожидала в конце семестра. Участниками стали ребята со второго курса, которые уже имеют как минимум годовой опыт с робототехникой. Но у всех команд-участниц стаж работы более пяти лет, поэтому борьба обещала быть жестокой.

Абрик Ибрагимович рассказал, что 24 июня ребята вернулись в Новосибирск полные впечатлений. Во время чемпионата они жили в Олимпийской деревне, а тренировались в специально оборудованном теннисном центре.

К сожалению, наши ребята не заняли призовые места, но огромным успехом уже можно считать прохождение регионального отбора, ведь мы первый раз выступали на конкурсе такого высокого уровня! На чемпионате были представлены 2000 лучших программистов России, и конкуренция была сильнейшая. Наши ребята показали себя, получили дипломы за участие и в следующий раз они будут готовы ко всему!

Виктория Шумкина