Команды ВКИ победили в соревнованиях Главного сибирского фестиваля робототехники

Главный сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб-2016» прошёл 24–25 ноября в Иркутске. Две команды Высшего колледжа информатики НГУ «Калёный крюк» и «Эволютист», единственные участники фестиваля из Новосибирска, одержали победу в направлении «РобоКарусель» и вышли в финал всероссийских соревнований, который состоится в 2017 году в Москве.

В фестивале «РобоСиб» приняли участие более 600 робототехников в возрасте от 6 до 20 лет из 27 городов Сибири. В рамках фестиваля проходили соревнования по тринадцати направлениям, среди которых — FIRST LEGO League, FIRST Tech Challenge, «Hello, Robot!», «Junior First Lego League», «РобоКарусель».

От участников направления «РобоКарусель» требовалось хорошее знание физики и математики. Команды выполняли три задачи с роботами — «Траектория-счётчик», «Гольф» и «Боулинг». Разработчики фестиваля сделали упор на точность и повторяемость выполняемых задач.

По итогам соревнования первое и второе места в «РобоКарусели» заняли команды ВКИ НГУ «Калёный крюк» и «Эволютист», оторвавшись по количеству очков от соперников примерно в два раза.

Поздравляем победителей и желаем успешного выступления в финале!