Комету Каталина можно будет увидеть невооруженным глазом с середины января

Специалисты обсерватории НГУ «Вега» наблюдают за редкой кометой из облака Оорта, которая максимально приблизится к Земле на расстояние примерно 108 млн километров 17 января. Комету можно будет наблюдать в районе созвездий Большой и Малой медведицы.

Комета Каталина была открыта специалистами Каталинского небесного обзора (Catalina Sky Survey) 31 октября 2013 года. Каталина прошла перигелий 15 ноября, приблизившись к Солнцу на 123 млн километров. 17 января комета приблизится к Земле на расстояние 0,72 а. е. (≈ 107,7 млн километров). Каталина движется из Облака Оорта — гипотетически существующей сферической области, находящейся от Солнца в пределах от 5000 до 100 000 а. е. и являющейся источником долгопериодических комет.


Специалист обсерватории «Вега» Михаил Маслов сделал фото Каталины 9 января 2016 года. Фото было сделано при неблагоприятных погодных условиях, комета находилась на уровне 15° над горизонтом, горизонт был засвечен восходящей Луной.

— К сожалению, без специальной техники кометы нынешние пока еще трудно различимы, но комету Каталина мы все же увидим на небесном своде с 15 января в районе тех созвездий, которые хорошо известны даже неискушенным в астрономии людям. Наблюдать эту комету нужно будет между ковшами Большой и Малой медведиц, — отметила заведующая обсерваторией «Вега» Альфия Нестеренко.


Параметры снимков: монтировка AZ-EQ6, фотоаппарат Pentax K-3, объектив 300 мм, ISO 2500, F/5,6, 17 кадров по 30 секунд.