18 апреля в аудитории 2328 с 10.00 до 11.30 состоится открытая лекция кандидата биологических наук С. Н. Пантелеевой "Коммуникация животных и происхождение языка: как животные помогают лингвистам?". Лекция будет проходить в рамках заседания секции "Прикладная лингвистика" МНСК-2017.
Спросили трех выпускников и аспирантов университета, занимающихся исследованиями здесь-и-сейчас, о современной науке, перспективах построения карьеры и том, что, по их мнению, подталкивает развитие науки, а что – тормозит его.
Ученые обнаружили в головном мозге циклические изменения общего количества информационных молекул РНК, которые может блокировать бессонница. Оказалось, что эти изменения не приводят к гибели клеток мозга. Исследование опубликовано в одном из ведущих изданий в области молекулярной нейробиологии – журнале Journal of Molecular Neuroscience.
Решение было принято в ходе рабочей встречи представителей университетов и компании «БиоКарбон».