Конференция, посвященная профильному обучению, началась в НГУ

Всероссийская конференция «Современные подходы и системы профильного обучения в российской школе» начала работу сегодня в Специализированном учебно-научном центре Новосибирского государственного университета.

Участники конференции – более 100 учителей специализированных классов, преподаватели вузов, а также научные сотрудники институтов СО РАН, представители органов власти.

На церемонии открытия ректор НГУ Михаил Федорук отметил важную роль профильного обучения в образовании: «Можно с уверенностью сказать, что профильное обучение – это одно из самых перспективных направлений развития в образовании и подготовке хороших абитуриентов. У НГУ большой опыт взаимодействия с выпускниками специализированных школ. Так, в прошлом году четверть выпускников специализированных классов школ области пришли учиться в НГУ, и большинство из них показали очень хорошую успеваемость».

Поприветствовал участников конференции и директор СУНЦ НГУ Николай Яворский: «Это ежегодная конференция, мы проводим ее уже в восьмой раз. От лица всех сотрудников Физико-математической школы НГУ я желаю удачи в работе на конференции, общения, новых встреч и новых идей».

Сегодня в рамках конференции прошло слушание пленарных докладов, которые прочитали директор СУНЦ НГУ Николай Яворский, заведующая кафедрой химии СУНЦ НГУ Светлана Барам, представители «Центра развития творчества детей и юношества» и другие.

После обеда работа продолжилась в Технопарке.

Организаторами конференции выступили министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, региональный Центр развития творчества детей и юношества, Новосибирский государственный университет.