Конкурс Imagine Cup-2015

Imagine Cup – крупнейший в мире ежегодный технологический конкурс, проводимый при поддержке Microsoft с 2003 года. В России этот конкурс проводится при сотрудничестве Microsoft с Агентством стратегических инициативРоссийской венчурной компанией и фондом «Сколково».

Что такое Imagine Cup

Imagine Cup – это одно из крупнейших международных соревнований для студентов технических специальностей. Организованное 13 лет назад компанией Майкрософт, оно уже собрало более 1.65 миллионов зарегистрированных участников. В отличие от многих других соревнований по спортивному программированию, Imagine Cup ориентирован на создание студенческими командами реальных проектов, которые впоследствии смогут превратиться в стартапы.

Конкурс включает в себя различные соревнования, проводимые как в России, так и на международном уровне. Основная цель конкурса – способствовать развитию молодежного IT-предпринимательства путем вовлечения в инновационную экосистему молодых студенческих коллективов. Для достижения этой цели, помимо конкурсных мерпориятий, в рамках Imagine Cup предусмотрена программа обучения.

Основа соревнований – проектные конкурсы

Главные конкурсы Imagine Cup – это проектные конкурсы, в которых команды от 1 до 4 студентов или аспирантов (плюс руководитель из числа преподавателей или более опытных наставников) должны представить на суд жюри прототип программного проекта. Конкурс проводится в одной из следующих трех категорий:

  • Социальные проекты. Необходимо разработать прототип приложения на базе технологий Microsoft, которое направлено на решение сложных проблем современности.
  • Игры. Для участия в конкурсе необходимо придумать и реализовать оригинальную игру на любой из игровых платформ Microsoft: Windows, Windows Phone, XBox Indie Games, Kinect SDK.
  • Инновационные проекты. Необходимо придумать и реализовать инновационный программный проект на платформе Microsoft (используя Windows, Kinect, Windows Phone, ASP.NET, XBox, облако Windows Azure или другие технологии).

Формат проведения соревнований

Прием заявок на конкурс продлится до 15 февраля 2015 г. на сайте imaginecup.ru. Только команды, подавшие первоначальные заявки до этого срока, будут допущены к участию в конкурсе.

Первичная заявка содержит краткое описание проекта, исходя из которого будет происходить первичный отбор команд во второй тур. Поэтому отнеситесь к заполнению заявки достаточно серьезно. В случае, если вы ранее подали заявки и хотите её существенно доработать – подайте на сайте новую заявку. Мы автоматически будем учитывать последнюю пришедшую заявку для одного и того же капитана команды.

Команды, которые пройдут во второй тур, получат соответствующее подтверждение по электронной почте (на адрес капитана команды) до 23 февраля 2015 г. Во втором туре будет необходимо записать короткую видео-презентацию (питч) своего проекта, продолжительностью не более 10 минут.

Специально для всех, кто собирается участвовать в Imagine Cup 2015, и тех, кто еще не решился подать заявку на участие, 10 февраля компания Microsoft проводит LiveMeeting – сессию вопросов и ответов в режиме онлайн. Заявку на участие можно подать здесь.

С более подробным описанием механики проведения конкурса можно ознакомиться на сайте Imagine Cup.

Кроме того, у всех участников Imagine Cup, прошедших первичный отбор будет уникальная возможность пройти бесплатный онлайн акселератор, на котором выступят крупнейшие венчурные компании, фонды финансирования (ФРИИ), фонд Сколково и многие другие!

Обучающий формат соревнований

Imagine Cup – это не только сорвенования! В рамках Imagine Cup ежегодно проводятся десятки обучающих студенческих хакатонов по всей России, в которых студенты за один-два дня придумывают идею и воплощают её в жизнь в виде мобильного приложения или программного продукта. В 2014 году было организовано более 10 таких мероприятий, которые дали жизнь более чем 200 новым студенческим проектам.

Что даёт Imagine Cup студентам

Участие в конкурсе является для студента отличным дополнением к учебному процессу, позволяя погрузиться в интересный практический проект и получить, тем самым, важные навыки, необходимые в реальной жизни: работа в команде, проектная деятельность, приоритезация задач, творческое мышление, навыки презентации проекта и т. д.

В результате конкурса:

  • Практический опыт делает студента более привлекательным на рынке труда. Соответствующая запись в резюме и сертификат участия позволяют выгодным образом выделить соискателя из общего числа претендентов. (Студенты, прошедшие через Imagine Cup, работают в крупнейших российских и международных IT-компаниях, таких как Mail.ru, Yandex, Google и Майкрософт (как в России, так и в США и Европе). Важно отметить, что конкурс не ставит своей целью обеспечить приток рабочей силы в компанию Майкрософт, а призван способствовать повышению квалификации студентов для последующей работы в IT-индустрии в целом.)
  • Во многих случаях проекты, начатые студентами на Imagine Cup, ложатся в основу дальнейших стартапов. Майкрософт со своей стороны обеспечивает успешных участников поддержкой по превращению проекта в стартап (приглашение на профильные тренинги, участие в программе BizSpark). Даже если проект оказывается нежизнеспособным, студенческая команда часто продолжает дальше развивать другие проекты.
  • Возможность завести полезные знакомства с самыми активными студентами как в России, так и на международном уровне.
  • Лучшие команды по итогам второго этапа получают возможность отправиться на российский финал за счет компании Майкрософт. Призеры также получают приятные подарки от компании Microsoft и от спонсоров и оплаченную поездку на международный финал.

Практический опыт делает студента более привлекательным на рынке труда. Соответствующая запись в резюме и сертификат участия позволяют выгодным образом выделить соискателя из общего числа претендентов

Что IMAGINE CUP может дать вузу?

Активное участие студентов в Imagine Cup возможно только при значительной поддержке со стороны вуза.

Мы уверены, что для вуза участие студентов в конкурсе имеет много позитивных сторон:

  • Демонстрация высокого уровня активности и инновационности вуза. Проекты, занимающие лидирующие и призовые места в Imagine Cup, получают значительную огласку в региональной, российской и даже в международной прессе.
  • Участие в международных соревнованиях такого уровня добавляет вузу привлекательности с точки зрения потенциальных абитуриентов.
  • Imagine Cup — это хороший дополнительный стимул для студентов заниматься проектной деятельностью и научной работой, поскольку конкурс добавляет элемент общения, соревновательности и интерактивности.
  • Некоторые вузы в мировой практике интегрируют Imagine Cup в учебный процесс, стимулируя студентов оформлять свои учебные проектные работы как заявки на конкурс. Проектная деятельность с элементами соревнований является отличным дополнением к стандартным аудиторным занятиям, позволяя получать практические навыки.

Как относиться к IMAGINE CUP?

К участию в Imagine Cup можно относиться по-разному:

  • Можно рассматривать Imagine Cup как спортивное программирование, и придумывать специальные проекты, которые имеют лучшие шансы на выигрыш. Это хороший подход, т. к. нацеленность на победу обычно приносит лучшие результаты как для студента, так и для вуза.
  • Imagine Cup может быть дополнением и продолжением научной работы, дипломного или курсового проекта. В этом случае к работе над проектом добавляется дополнительная мотивация, а проект в случае успешного выступления получает хорошую огласку и поддержку.
  • Imagine Cup может быть первым шагом на пути к будущему стартапу. В отличие от многих стартап-мероприятий, в которых участвуют идеи или бизнес-планы без конкретных прототипов, Imagine Cup ориентирован в первую очередь на технических студентов, способных сразу сделать прототип продукта. Если проект покажется интересным жюри и займёт призовые места, мы поможем ему двигаться дальше в направлении коммерциализации. Тем самым Imagine Cup способствует развитию инновационного молодёжного технологического предпринимательства в области IT.
  • Студенты могут заниматься проектом просто потому, что это им интересно, или они считают важным решение каких-то проблем с помощью технологий.
  • В современном мире многие проекты Imagine Cup могут быть оформлены как мобильное приложение, и для их распространения и монетизации студентам практически не нужно обладать начальным капиталом или инфраструктурой. Поэтому многие студенты задумываются о создании своих мобильных стартапов, а Imagine Cup - хорошая площадка, чтобы такой стартап апробировать и получить начальную раскрутку.
  • Наконец, можно рассматривать Imagine Cup как способ саморазвития, получения дополнительных навыков, повышения своей привлекательности на рынке труда и возможность завести новые знакомства. Пусть неуверенность в победе никогда не останавливает студентов от участия, поскольку любое участие само по себе имеет большую ценность.