Конкурс социально значимых проектов вузовских команд

Фонд Владимира Потанина объявляет новый конкурс, направленный на развитие в вузах (участниках Стипендиальной программы Потанина текущего учебного года) условий для развития социально ориентированной деятельности студентов и преподавателей.

Фонд принял решение распространить свои практики в области поддержки социально значимых проектов студентов и преподавателей и предоставить возможность командам-победителям нового конкурса не только выиграть грант на реализацию проекта, но и узнать об опыте фонда из первых рук. Вузовские команды-победители поедут на Школу фонда (4–9 июля 2016 года, Подмосковье), где пройдут подготовку по специальной программе и увидят, как кураторы работают с проектными идеями стипендиатов и грантополучателей.

Для участия в конкурсе необходимо собрать проектную команду, объединяющую не менее двух и не более четырёх штатных сотрудников вуза. При этом:

• участники команды должны быть представителями одного вуза;
  • от одного вуза может быть подана одна заявка;
  • заявителем является руководитель проекта. На конкурс принимаются проекты по следующим направлениям:
  • создание условий для реализации и популяризации в вузе социально значимых образовательных и внеучебных, в том числе волонтерских (добровольческих), инициатив;
  • обучение фандрайзингу (публичному сбору пожертвований) и проведение фандрайзинговых мероприятий (публичных кампаний по сбору пожертвований);
  • изучение особенностей методологии оказания социальных услуг (служению обществу) и адаптация ее принципов для вузов, в том числе проведение обучающих мероприятий для преподавателей и административных сотрудников, направленных на внедрение ее принципов в образовательный процесс, и стажировки в других вузах, посвящённые изучению этой методологии;
  • проведение мероприятий для представителей вузов-участников Программы, направленных на обучение и обмен опытом, продвижение и развитие тематики номинации;
  • создание электронных информационных ресурсов, посвященных и направленных на развитие взаимодействия представителей вузов-участников Программы, заинтересованных в развитии проектов и постоянной деятельности, связанной с тематикой номинации;
  • участие в конференциях, круглых столах, семинарах, посвященных развитию в вузах инфраструктуры, содействующей социально значимой деятельности студентов и преподавателей.

Полная информация, включая конкурсные документы и ссылку на форму заявки для участия в конкурсе размещена на портале фонда: https://fondpotanin.ru.

Заявку необходимо подать до 15 мая 2016 года. Подробности на сайте фонда.

Максимальный размер гранта — 200 000 (двести тысяч) рублей; количество грантов (команд-победителей) — не более пяти. Конкурс проходит заочно, список победителей будет опубликован на портале Фонда не позднее 7 июня 2016 года. Проектные команды-победители принимают участие в Школе фонда, которое является обязательным и осуществляется за счет средств Фонда. По окончании Школы команды-победители заключают договор гранта. Продолжительность реализации проектов — 1 календарный год.