Европейский университет в Санкт-Петербурге приглашает студентов и аспирантов принять участие в XI ежегодной конференции «Конструируя «советское»? Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности». 14-15 апреля 2017 г.

Конференция проводится с 2007 г. по инициативе слушателей Европейского университета в Санкт-Петербурге. Молодые ученые со всей России и из-за рубежа получают возможность обсудить различные аспекты советской повседневности, политики, экономики и искусства. С комментариями к докладам и лекциями выступают известные историки, антропологи, социологи и филологи.

На очередной конференции мы предлагается обсудить, среди прочих, следующие темы:

• 1917 - 2017: опыт осмысления революции
  • Советский человек между гражданской и национальной идентичностью
  • Память о «советском»: ностальгия, забвение, травма
  • Советская политика памяти: между наукой и искусством
  • Потребление по-советски: изобилие и дефицит
  • Гендерный порядок в СССР: репрезентации, дискуссии, источники
  • Политика эмоций в СССР
  • «И на Марсе будут яблони цвести»: советские представления о будущем
  • «Социализм на экспорт»: СССР как образец для подражания
  • Режимы заботы в СССР
  • Право на отдых: досуг в Советском Союзе
  • Религия и «советское»: языки, практики, идеологии

Для участия в конференции приглашаются студенты-старшекурсники и аспиранты, специализирующиеся в области гуманитарных и социальных наук. Предусматривается только очное участие. Рабочие языки конференции – русский и английский. К началу конференции будет опубликован сборник отобранных тезисов. Принимающая сторона может компенсировать только часть расходов иногородних участников.

Материалы предыдущих конференций «Конструируя "советское"? Политическое сознание, повседневные практики, новые идентичности».

Заявки принимаются до 15 января 2017 г. по адресу constructing2017@gmail.com. Заявка включает в себя CV и тезисы. Требования к тезисам и более подробно о конференции - на сайте ЕУСПб.

Актуальная информация и оперативная связь с организаторами конференции через страницы в социальных сетях В Контакте и Facebook.

Сборники материалов предыдущих конференций в свободном доступе на сайте издательства Европейского Университета.