Круглый стол «Какая популяризация нужна науке?»

27 мая в кинотеатре «Победа» (ул. Ленина, 7), в IQ-баре, состоится дискуссия на тему: Какая популяризация нужна науке?

В дискуссии примут участие:

Владимир Алексеевич Никонов, министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области;

Евгений Иванович Пальчиков, доктор технических наук, профессор НГУ, ведущий научный сотрудник Института гидродинамики СО РАН им. М.А. Лаврентьева, член Ученого совета ДЮЦ «Планетарий»;

Наталья Ивановна Пинус, исполнительный директор Фонда "Академгородок", член Общественной палаты Новосибирской области;

Александр Владимирович Дубынин, директор фестиваля науки EUREKA!FEST, руководитель проекта «Эврика!» Фонда «Академгородок»;

Сергей Вячеславович Лаврюшев, зам. директора Института цитологии и генетики СО РАН, автор проекта Памятник лабораторной мыши «Мышь, вяжущая ДНК», победившего в 2013 г. в конкурсе «Серебряный лучник – Сибирь» в номинации «Лучший проект в области продвижения научных достижений и инноваций».

Фестивали науки – научное шоу, борьба с невежеством, ранняя профессионализация или что-то еще? Нужны ли вообще науке фестивали? Для кого делаются фестивали науки? Как «вывести» науку в массы? Существует ли для этого самый эффективный метод? Надо ли делать Академгородок площадкой для апробации новых форматов популяризации науки? Как привлечь инвестиции в науку и научные события?

Участники круглого стола ответят на эти и другие вопросы, расскажут о мероприятиях и итогах фестиваля науки EUREKA!FEST, прошедшего 15-18 мая в Новосибирске, планах правительства региона, НГУ, научных и общественных организаций по расширению популяризации науки в Сибири.

Приглашаются средства массовой информации, блогеры, представители вузов города, научных и образовательных организаций и наукоемкого бизнеса, все, заинтересованные в развитии популяризации науки.

Предварительная запись по адресу: eurekafest2014@gmail.com.

Контакты: Кристина Берлизова, +7 913 758 42 74 (аккредитация СМИ);

Александр Дубынин, +7 960 796 61 50 (дополнительная информация).

Справка: В первом Новосибирском фестивале науке EUREKA!FEST приняло участие более 2 тысяч человек. С 15 по 18 мая на площадках новосибирского Академгородка и в Большом Планетарии было прочитано 14 открытых лекций, состоялись встреча в научном кафе, две панельные дискуссии, полноформатный научный поединок между молодыми учеными (Science Slam), масштабный Городок Архимеда перед НГУ, тренинг-конференция для педагогов и тьюторов "За пределами класса" и интерактивный семинар «Новатор образования XXI века». В фестивале приняли участие выдающиеся ученые и популяризаторы науки из Новосибирска, Красноярска, Москвы, Италии и Канады. EUREKA!FEST – мероприятие Года науки Россия-ЕС и Международного года кристаллографии.