Крупнейшая в Сибири научная студенческая конференция пройдет в НГУ

В воскресенье, 16 апреля, в НГУ стартует Международная научная студенческая конференция (МНСК). В этом году о желании участвовать в конференции заявили студенты из 12 стран мира, а ученые в рамках МНСК расскажут о будущем физики и войне в Сирии.

МНСК — крупнейшая в Сибири конференция для талантливых и целеустремлённых студентов, аспирантов, молодых учёных и школьников. В 2017 году конференция проходит в 55-й раз. Во время МНСК работает 35 секций и 120 подсекций, где свои доклады ежегодно представляют порядка 2000 очных участников. Отдельно проходит школьная секция, где свои доклады и инженерные разработки представляют старшеклассники.

Площадками для проведения МНСК-2017 станут аудитории НГУ, а также 17 институтов СО РАН, в том числе Институт математики, Институт теплофизики, Институт ядерной физики, Институт цитологии и генетики, Институт геологии и минералогии. Некоторые подсекции пройдут на площадках новосибирских вузов: НГАУ и НИНХ.

По данным оргкомитета МНСК-2017, заявки на участие в конференции подали представители 204 населенных пунктов из 12 стран. Всего оргкомитет МНСК получил 2852 тезиса работ от более чем 4400 участников (включая соавторов) из 550 образовательных и научных учреждений. По статистике, очными участниками конференции становятся порядка 2000 докладчиков.

16 и 19 апреля в рамках МНСК пройдут Дни открытых дверей факультета информационных технологий. 19 апреля состоится презентация стажировок международной компании по производству ПО JetBrains.

В рамках конференции также пройдет цикл открытых лекций, посвященных разным проблемам науки и общества. Так,17 апреля на открытии секции «Государство и право» с докладом выступит профессор Высшей школы экономики Дмитрий Комягин. 18 апреля академика РАН, директор Института ядерной физики СО РАН Павел Логачев прочитает лекцию на тему «Ускорители будущего». В этот же день профессор кафедры востоковедения Гуманитарного института НГУ Владимир Пластун прочитает лекцию на тему «Сирийский кризис». Кроме того, 18 апреля сотрудники лаборатории мультидисциплинарных исследований первобытного искусства Евразии (ЛМИПИЕ НГУ) проведут мастер-класс «3D в археологии».

Участников ждут традиционные экскурсии по институтам Академгородка, конкурс инновационных проектов «УМНИК» в Технопарке и другие мероприятия факультетов и институтов,

Официальное открытие конференции состоится в 15:00 16 апреля в аудитории 3307 нового корпуса НГУ. С лекцией на открытии конференции выступит академик РАН Вячеслав Молодин.

Более подробно с программой конференции и работой секций можно ознакомиться в официальной группе «МНСК-2017» в соцсети «ВКонтакте».