Кубок Сибирского турнира юных физиков взяла команда «Школа Пифагора»

В НГУ завершились бои четвертого Сибирского турнира юных физиков. Обладателем кубка победителя стала команда "Пифагор" (тренер Андрей Щетников).

Церемония закрытия регионального Турнира юных физиков прошла на днях в Новосибирском государственном университете. В турнирных соревнованиях приняли участие 20 команд из Екатеринбурга, Кемеровской и Новосибирской области.

В течение нескольких дней команды старшеклассников соревновались в умении решать физические задачи исследовательского характера, грамотно вести дискуссию и представлять свои результаты. Как известно, для многих задач, которые предоставлены школьникам для поиска ответов, нет однозначного решения, поэтому было очень важно во время подготовки к самому турниру предусмотреть возможные варианты и показать свое понимание природы явления.

– Пока нет ответа на вопрос "Почему?", нет смысла формировать готовое решение. Но если вы можете ответить на этот вопрос, вы сможете сильнее продвинуться в своей задаче, – отмечает Андрей Щетников, организатор Турнира юных физиков.

Право участвовать в финале досталось командам «Школа Пифагора» (сборная школ Новосибирска), «Синергия» (Православная гимназия) и «Случайные люди» (СУНЦ НГУ), по результатам которого юные физики из команды «Школа Пифагора» стали обладателями кубка Сибирского Турнира Юных физиков.

Помимо главного события закрытия – церемонии награждения победителей и призеров, организаторы подготовили несколько необычных докладов. По словам Андрея Щетникова, так еще не закрывался ни один Сибирский ТЮФ: перед участниками выступили ребята, которые уже имеют достаточно опыта, например, в оппонировании в дискуссии, участии в международных турнирах, чтобы поделиться им с начинающими, ведь важно не просто стать участником, а грамотно подготовиться к каждому бою.

– Я знаю очень много современных физиков, в число которых входят выпускники Новосибирского государственного университета, начиная с Владимира Захарова, которые каждый момент времени задают себе вопросы и пытаются найти на них ответ. Именно поэтому они смогли добиться значимых результатов, именно они сейчас делают современную физику в различных ее областях. И если вы хотите заниматься наукой, а физика – это очень интересная наука, вы должны задавать вопросы круглосуточно: этим надо жить, – отметил ректор НГУ Михаил Федорук на церемонии закрытия Сибирского турнира юных физиков.

Фотографии Тимура Жданова