Кубок Турнира юных химиков снова отправится в Киров

В Новосибирске подвели итоги Турнира юных химиков, который проходил в столице Сибири в шестой раз. Сильнейшими в области химии стали школьники из города Кирова (старшая лига), а также команда «SiC» («Лицей № 130 им. академика М.А. Лаврентьева», Новосибирск).

Турнирные бои традиционно проводились в двух лигах, которые формируются в зависимости от возраста участников. Младшую лигу представляют ученики 8–9 классов, в старшей лиге бои ведут десяти- и одиннадцатиклассники.

– Вы, ребята, счастливые люди. Кто-то сейчас сидит и в стрелялки дома играет, а вы получаете удовольствие от реальных боев, можете пообщаться друг с другом, доказать свою правоту, глядя в глаза друг другу. Хорошо, что есть школьники, готовые приезжать сюда, помогая дальше развиваться нашему Турниру, – поделился Вячеслав Емельянов, заместитель декана ФЕН НГУ.

В этом году в турнирных боях по химии участвовали более 130 школьников, приехавших из разных городов: Бердск, Каргат, Тогучин, Киров и Новосибирск.

Кроме командных результатов (сюда входит представление и защита своего решения, работа с командами-соперниками и т.д.), жюри оценивало личную работу каждого члена сборной. Поэтому в финале ТЮХ были награждены лучшие из оппонентов, докладчиков и рецензентов, а также те, кто смог отличиться в каждой роли.

На церемонии закрытия Светлана Барам, заведующая кафедрой химии СУНЦ НГУ отметила, что победителям и призерам Турнира юных химиков СУНЦ НГУ отправит приглашения в летнюю школу, в которой школьники уже сами смогут определиться, где именно им хочется продолжить обучение в старших классах.

– Могу отметить, что уровень участников серьезно вырос, – заявил член жюри Турнира юных химиков Павел Долгушев, студент ФЕН НГУ. – Все решения стали лучше, полемика – острее, рецензии – сильнее.

Справка: Первый крупный химический турнир юных химиков был проведён в Новосибирске в 2011 году и представлял собой командную олимпиаду (турниры подобного типа, но более мелкого масштаба проводятся на базе летней школы СУНЦ НГУ с 2008 года). Для развития навыков командной работы и других компетенций было решено перейти к другой системе турниров («докладчик-оппонент-рецензент»), которая была реализована в марте 2012 года.

Фотографии Тимура Жданова и Антона Горковенко