Кубок Турнира юных химиков уедет в Киров и лицей №130

Сегодня в СУНЦ НГУ завершился Турнир юных химиков, в котором первые командные места заняли команды из города Кирова и лицея № 130 им. академика М. А. Лаврентьева.

Команды-участники были поделены на две лиги в зависимости от класса обучения в школе: в младшей лиге соревновались представители среднего звена, в старшей - ученики 10 и 11 классов. В Новосибирск приехали школьники из Москвы, Кирова, Тогучина и Новосибирской области.

Среди старшеклассников победителем стала команда "Лига просвещения" из Кирова, в младшей лиге лучшей оказалась команда химиков "Карборунд" из новосибирского лицея № 130.


Команда "Карборунд"


Команда "Лига просвещения"

На закрытии всех участников приветствовали заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Дмитрий Метелкин, директор СУНЦ НГУ Николай Яворский, заместитель декана ФЕН по химическому отделению Вячеслав Емельянов, глава оргкомитета Турнира юных химиков Алексей Чубаров.

Основная мысль всех приветственных слов, сказанных со сцены довольно проста. Школьникам говорили: "Добро пожаловать в науку!"

По оценкам преподавателей, которые готовили ребят к участию в Турнире, многие задачи были очень сложного, практически нерешаемого уровня, но юные химики справились со своей задачей, успешно выступив в качестве докладчиков, оппонентов и рецензентов в химических боях. Все действия школьников оценивались, и на закрытии Турнира командам раздали не только общекомандные места, но и наградили отличившихся ребят номинациями в личном зачете.