Лазеры, прототип детектора для поиска темной материи и онколитические вирусы: чем ответил НГУ на «Вызов инноватора»

Новосибирский госуниверситет представил свои научные достижения в рамках флешмоба «Вызов инноватора», участниками которого стали ведущие вузы России.

По замыслу флешмоба, запущенного Министерством образования и науки России, университеты должны публиковать в соцсетях видео о своих научных достижениях ― эстафета передается от одного вуза к другому.

Флешмоб «Вызов инноватора» начался 21 июля и продлится несколько месяцев. Видео будут размещаться в соцсетях под тэгами #роснаука и #вызовинноватора

В полутораминутном ролике НГУ представил некоторые из перспективных научных исследований, проводимых в стенах университета. В частности, речь идет о прототипе детектора для поиска тёмной материи, который разрабатывают в совместной лаборатории с Институтом ядерной физики СО РАН, онколитических вирусах, убивающих раковые клетки, лазерных инновационных разработках НГУ, которые успешно используются в крупнейших научно-исследовательских центрах мира. Рассказывается в ролике и о создаваемых в НГУ информационно-измерительных системах для космических аппаратов серии Глонасс-М и исследованиях геологов, которые с помощью палеомагнитного метода изучают Арктический шельф.

НГУ принял вызов от Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова и передал эстафету Томскому политехническому университету.