Лекция члена экспертной комиссии Тотального диктанта В.А. Плунгяна

Считаете, что "хлеб", "изба" и "деньги" исконно русские слова? Переживаете, что "русский язык уже не тот"? Вам кажется, что заимствования скоро заполонят нашу речь? Тогда вам просто необходимо посмотреть лекцию Владимира Александровича Плунгяна, члена-корреспондента РАН, заместителя директора Института русского языка им. В. В. Виноградова и просто увлекательнейшего лектора! Он расскажет о том, сколько людей в мире говорят по-русски, какие проблемы есть у русского языка и его носителей и когда язык становится инструментом политики. Лекция проходила в рамках конференции "Тотального диктанта" и была рассчитана не на филологов, а на широкую аудиторию. Но, конечно, и лингвистам она тоже будет любопытна. Приятного просмотра!

Плунгян Владимир Александрович, член-корреспондент РАН, зав. сектором типологии Института языкознания РАН, заместитель директора Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН по научной работе, зав. отделом корпусной лингвистики и лингвистической поэтики Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, член Совета по русскому языку при Президенте РФ, лауреат премии в области научно-популярной литературы «Просветитель» ("Почему языки такие разные?" ).