Лекция «Лазерная плазма — многогранный объект для научных исследований и технологий»

Доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Института лазерной физики СО РАН Ильдар Шайхисламов прочитает в НГУ лекцию для всех желающих «Лазерная плазма — многогранный объект для научных исследований и технологий».

Работы проводятся в Институте лазерной физики на уникальной установке КИ-1, позволяющей моделировать такие астрофизические процессы, как динамику взрыва сверхновой, ударное воздействие выбросов солнечной плазмы на магнитосферу земли, а также получать когерентное рентгеновское излучение, зажигать инерционный термоядерный синтез и реализовать в лабораторных условиях многие интереснейшие процессы, недоступные другим инструментам.

30 ноября, 16:20, БФА (главный корпус НГУ).