Лекция "О чем писали хетты"

Разбитые на куски глиняные таблички с клинописью, фундаменты там, где были укрепленные города, да скудные иероглифы на камнях. Вот, казалось бы, все, что осталось от могущественной Хеттской Империи, одного из Великих Царств бронзового века, чей царь называл братом египетского фараона, а Трою вассалом. Но читая эти послания из древности, мы видим самых обыкновенных людей, которые удивляются, переживают, любят, страдают — точно так же, как в XXI веке. Кем были хетты на самом деле, откуда взялись в Малой Азии II тысячелетия до н. э. и куда таинственно исчезли однажды 1200 лет до нашей эры — и как язык дошедших до нас клинописных текстов помогает найти ответы на эти вопросы?

Фонд "Академгородок", НИИ КуДА, Н.Г.У. им. Е. Пугачева, Новосибирский фестиваль науки EUREKA!FEST представляют межлабораторный проект научное кафе "Эврика!". 5 сезон. 2014–2015: лекция Марии Молиной "О чем писали хетты".

Ведущий – Александр Дубынин

Об эксперте: Мария Молина — научный журналист, автор журналов «Вокруг света», «В мире науки», портала «Научная Россия», в прошлом редактор журнала «Наука в фокусе». Родилась в Новосибирске. Первые шаги в исторической лингвистике сделала в НГУ, занимаясь древнерусским языком у профессора К.А. Тимофеева. Потом переехала в Москву и поступила в МГУ. В 2009 г. закончила филологический факультет МГУ, защитив диплом по именной деривации в древнерусском языке. В 2014 г. получила степень магистра лингвистики, закончив с отличием программу «Индоевропеистика» в Институте восточных культур и античности РГГУ. Магистерская диссертация посвящена синтаксису хеттского языка и корпусным методам его исследования, материалом для нее стал корпус писем среднехеттского периода. В 2014 году поступила в аспирантуру Института языкознания РАН (Москва), работает над корпусом хеттского языка. В свободное время воспитывает двоих детей и занимается скалолазанием. Больше всего любит: спать, когда дают.

15 июня, в понедельник, в 19.00. Вход свободный (free donation).

Адрес — ул .Терешковой, 12а, 4 этаж, антикафе CAMPUS. Если вам не все равно, где сидеть, приходите пораньше. Справки по тел. 214 46 40.