Лекция о микробиоме человека

Уже давно известно, что наш организм населен миллиардами бактерий и других микроорганизмов, представляя собой отдельную изолированную экосистему. Некоторые из наших "соседей" для нас самих совершенно бесполезны, а некоторые ― вредны. Однако есть и такие, без которых мы не можем обойтись ― они могут являться "поставщиками" витаминов и незаменимых метаболитов, а также помогают нам питаться, помогая усваивать те вещества, для которых у нас нет своих ферментов.

На протяжении нескольких последних лет активно изучается вопрос того, насколько поведение человека может влиять на его микробиом и как он сам, в свою очередь, влияет на наше здоровье. На лекции будет рассказано о результатах двух крупнейших на данный момент популяционных исследований, опубликованных 29 апреля в журнале Science, посвященных изучению ассоциации микробиома и факторов, "внешних" по отношению к этой экосистеме, прежде всего различных биомедицинских индикаторов хозяина и его поведения.

Лектор ― Александр Курильщиков, соавтор исследований.

Лекция состоится 17 мая в НГУ (ул. Пирогова, 2) в аудитории 119а (переход лабораторного корпуса), начало в 16:20.

Организатор лекции ― Лаборатория теоретической и прикладной функциональной геномики (Проект "5–100"), кафедра цитологии и генетики, ФЕН НГУ.