Лекция профессора Хельсинкского института информационных технологий Андрея Гуртова

20 апреля в Новосибирском государственном университете состоится лекция адъюнкт-профессора Университета Аалто (Хельсинки), вице-президента финского отделения IEEE (Institute of Electrical and Electronic Engineers) Андрея Гуртова на тему «Разработка и реализация распределенных вычислительных систем и компьютерных сетей».

Андрей Гуртов в 2004 году в возрасте 25 лет стал самым молодым кандидатом наук на Факультете компьютерных наук в Хельсинском университете, а в 28 — самым молодым членом Финского союза профессоров университетов. Занимал должность сопредседателя IRTF (Internet Research Task Force), был профессором в Центре беспроводной связи Университета Оулу (Финляндия). Посещал с краткосрочными научными визитами многие известные университеты: MIT, Stanford, University of London, Oxford University, RWTH Aachen, Bern University, Hebrew University of Jerusalem и многие другие.

На сегодняшний день Андрей Гуртов — самый цитируемый автор Хельсинкского института информационных технологий (HIIT) на ResearchGate. Он имеет звания Заслуженного ученого ACM (Association for Computing Machinery) и Заслуженного лектора EIII (Institute of Electrical and Electronic Engineers) и является редактором международного научного журнала «Распределенные сенсорные сети».

Программно-конфигурируемая сеть (SDN) и Виртуализация функции сети (NFV) являются одними из самых актуальных технологий формирования будущего Интернета. Саммит NFV & SDN в 2015 году собрал около 1500 участников из 65 стран мира. Ожидается, что понятия NFV и SDN будут играть ключевую роль в беспроводных сетях будущего поколения.

Андрей Гуртов расскажет о происхождении SDN, SDMN-архитектуре, безопасности, мобильности, управлении трафиком и о путях развертывания таких сетей.

В ходе лекции будут представлены результаты исследований в области сетевых протоколов для безопасной аунтификации хоста и мобильности, проектирования сложных пиринговых систем. Речь пойдет об их эволюции в сторону промежуточного ПО центров обработки данных, а также программно-определяемых беспроводных сетей. Кроме того, будут затронуты основные проблемы проектирования программно-конфигурируемых LTE и 5G сетей.

20 апреля, 15:00–16:00, аудитория 402 главного корпуса НГУ.

Последняя редакция: 13.04.2016 17:02