Лекция Р.В. Веселовского

2 ноября (среда), 16-20, ауд. 2120 на геолого-геофизическом факультете выступит с лекцией кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры динамической геологии геологического факультета МГУ, научный сотрудник лаборатории Главного геомагнитного поля и петромагнетизма – Веселовский Роман Витальевич.

Тема лекции: "Крупные магматические провинции Северной Евразии: особенности формирования и геодинамическая позиция".

В лекции рассматриваются три крупные магматические провинции Восточно-Европейской и Сибирской платформ: Куонамская, Сибирская трапповая и Кольская щелочная. Приводятся новые сведения об интенсивности их формирования и объёме магматизма, с использованием абсолютных палеотектонических реконструкций оцениваются геодинамические условия, определившие их возникновение. Также будет затронут вопрос о термальной эволюции верхних горизонтов коры древних платформ во время и после становления крупных магматических провинций.

Посещение лекции обязательно для студентов групп 13502, 13503, магистрантов и аспирантов всех специальностей. Приглашаются также все желающие студенты, сотрудники НГУ, ИГМ СО РАН и ИНГГ СО РАН.

Занятие по «физико-химической петрологии» переносится на другой день после согласования с преподавателем. Семинар по «Геологии России» переносится в ауд. 2110.