Лекция Владимира Гохмана в рамках проекта "EUREKA!FEST "

15 февраля в 19.00 ведущий научный сотрудник Ботанического сада Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Владимир Гохман расскажет об удивительных насекомых –наездниках.

Наездники — удивительная группа перепончатокрылых, паразитирующая на «вредных» насекомых. Но, как говорится, враг врага — наш друг. Недавние исследования хромосомных наборов позволили обнаружить всесветно распространенные, но остававшиеся неизвестными для науки виды этих насекомых. О том, как наши «друзья» борются с вредителями, чем интересна экология и генетика наездников, об эволюции паразитизма в мире насекомых мы беседуем с известным специалистом-гименоптерологом.

Фонд «Академгородок», АРТ — П.А.Б., Н.Г.У. им. Е.Пугачева, Новосибирский фестиваль науки EUREKA!FEST представляют межлабораторный проект научное кафе «Эврика!». 6 сезон. 2015-2016.

Наездники: генетика и эволюция

Ведущая — Юлия Черная.

Мероприятие международного Дня Дарвина.

Владимир Евсеевич Гохман — доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Ботанического сада Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Энтомолог, специалист по паразитическим перепончатокрылым. Член International Society of Hymenopterists, Русского энтомологического общества и др., редактор журнала Comparative Cytogenetics, член редколлегии «Русского энтомологического журнала». Активно сотрудничает с известными российскими и зарубежными специалистами, автор и соавтор более 140 научных работ. Автор монографии по кариотипам наездников — «Karyotypes of Parasitic Hymenoptera», вышедшей в издательстве Springer в 2009 г. Увлечения: поэзия, знакомство с интересными людьми, путешествия.

Адрес — ул .Терешковой, 12а, 2 этаж, АРТ — П.А.Б.

Если вам не все равно где сидеть, заказывайте столики по тел. 8-913-773-8611.

15 февраля, в понедельник, в 19 час. Вход свободный (free donation).

Партнеры проекта: Видео-студия NSU LIFE Политехнический музей Академ.инфо Магазин-салон «Белка» Интернет-магазин "Улитки и УтюгЪ" Пресс-служба НГУ Портал «Наука в Сибири» Фонд Дмитрия Зимина «Династия» Фонд «Эволюция» Портал «Академия новостей» Большой Новосибирск