Лучшие школы России обмениваются школьниками

Программа обмена между Специализированным учебно-научным центром Новосибирского государственного университета, Академической гимназией Санкт-Петербургского государственного университета и СУНЦ Московского государственного университета начала свою работу. На две недели 12 школьников из Москвы приехали в Академгородок, а 30 ребят из Новосибирска отправились в Москву и Санкт-Петербург, откуда также ожидается прибытие гостей.

«Идея появилась у детей на Дне самоуправления еще в 2012 году, но реализовать ее удалось только в этом — благодаря детям, которые просили устроить этот обмен, и нашему директору Николаю Ивановичу Яворскому, который убедил в надобности директоров других школ», — рассказал заместитель директора СУНЦ НГУ по воспитательной работе Никита Колчанов.

В программе участвуют ребята из 10 и 11 классов. При отборе школьников для обмена учитывались как успеваемость и социальная активность, так и личностные качества.

О пользе программы обмена рассказал ученик 11-2 класса СУНЦ НГУ Константин Сосновцев:

— Этот обмен – уникальный опыт. Во-первых, мы имеем возможность посмотреть, как живут и учатся люди в других физико-математических школах. Во-вторых, это отличный шанс завести полезные знакомства. Я уверен, что каждый из участников обмена уже нашел себе хорошего товарища в «соседней» школе. К тому же многие из нас сейчас находятся в городе, где никогда не были раньше. Каждый, я думаю, получает огромное эстетическое наслаждение от этой поездки.

Точно могу сказать, что будет приобретен неимоверно большой опыт общения, совершенствования. Помимо прочего, кстати, этот обмен поможет не только нам, но и школам, ведь появляется возможность узнать, как устроена другая школа изнутри и сможет внести коррективы в свою работу.

По словам Никиты Колчанова, сейчас все приехавшие дети распределены по 9 классам, вместе с этими классами и проживают. Они учатся по программе СУНЦ НГУ, которая по многим предметам отличается от программ других школ, но перестраивать ее не стали. Ребята ходят на экскурсии и по институтам, поедут в театр, художественный музей, зоопарк, а 14 февраля планируется совместный концерт ко дню влюбленных.

Помимо занятий для наших ФМШат в Санкт-Петербурге запланирована культурная программа: ребята уже посетили Кронштадт, Эрмитаж, Дом книги, Храм Спаса-на-Крови, Казанский кафедральный собор и Никольский Морской собор, а также автобусные экскурсии по городу. В планах у ребят еще не раз выбраться из Петергофа, где они живут, в город, погулять по его извилистым улочкам, посмотреть на всевозможные мосты, посетить представления в Мариинском театре и театре Музыкальной комедии.

Фото Константина Сосновцева